Интернетом в Украине пользуется половина населения

В сентябре 2013 года 49.8% взрослого населения Украины пользовались Интернетом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), в сентябре 2013 года 49.8% взрослого населения Украины пользовались Интернетом. Таким образом, рост числа пользователей продолжается даже большими темпами, чем ожидалось.

Темп прироста в течение февраля 2012-октябре 2013 составил 16%, что, впрочем, уступает рекордному прыжку в 34% в период с марта 2011 по февраль 2012.

По сравнению с развитыми странами Западной Европы и Северной Америки проникновение Интернета в Украине распространяется несколько медленнее. Например, сравнимый с Украиной уровень проникновения Интернета (56%) был в США в мае 2013 года, только не среди всего взрослого населения, а в возрастной группе 65 лет и старше. Сейчас уровень проникновения Интернета среди взрослого населения в Соединенных Штатах в 2013 году составляет 85%, в России — 57%.

Главные оси разногласий в развитии Интернета в Украине остаются неизменными: это возраст и тип поселения. По-прежнему прослеживается линейная обратная зависимость между возрастом и использованием Интернета. Чем моложе группа населения, тем выше проникновение Интернета. Подобные разногласия существенно влияют не только на формы потребления информации, а и на ее содержание.

Эксперты КМИС считают такое положение вещей потенциальной угрозой углубления непонимания между поколениями. За последние несколько лет диспропорции проникновения Интернета в населенных пунктах разной величины заметно сгладились. На данный момент значительно отстает в развитии Интернета сельская местность, жители которой часто ссылаются на ограничения в технических возможностях подключения малонаселенных пунктов.

Опрос проведен 13-23 сентября 2013. Методом интервью опрошено 2044 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2.8 % — для показателей близких к 25%, 2.0 % — для показателей близких к 10%, 1.4 % — для показателей близких к 5%.