"Интертелеком" в Крыму "обрусел"

У нового "Интертелекома" в Крыму есть отдельный сайт, рассчитанный на крымских абонентов, intertelecom.ru.com, на котором указаны адреса сервисных центров в Севастополе и Крыму

В Крыму появилась новая российская телекоммуникационная компания ООО "Интернациональные телекоммуникации". Она оформила в Роскомнадзоре три лицензии на передачу данных, телематические услуги и предоставление каналов связи в аренду сроком на пять лет начиная с 20 октября 2014 г., пишет газета "Капитал".

"Эта компания носит такое же название, что и крупнейший украинский CDMA (3G) оператор "Интертелеком". Только собственники разные: украинский оператор принадлежит Виктору Гушану (президенту тираспольской группы "Шериф"), офшорной компании Odinaco Ltd (Кипр) и еще нескольким украинским физлицам, а новый российский "Интертелеком", согласно данным реестра предприятий СПАРК, оформлен на некого Вячеслава Черникевича. Ранее человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором "Интерднестркома", сестринской компании украинского "Интертелекома" в Приднестровье. Вчера сотрудница "Интерднестркома", ответившая на телефонный звонок "Капитала", сказала, что Черникевич в их компании больше не работает", — пишет издание.

Более того, у "Интертелекома" появился отдельный сайт, рассчитанный на крымских абонентов, intertelecom.ru.com, на котором указаны адреса сервисных центров в Севастополе и Крыму.

"Интертелеком" в последнее время стал самым стабильным с точки зрения непрерывности предоставления услуг оператором в Крыму. Его аналог — CDMA-оператор "Телесистемы Украины" (TM PEOPLEnet) — покинул полуостров еще в июне, самым первым из мобильщиков. В августе приостановили оказание услуг на своих крымских сетях "МТС Украина" и "Киевстар".

Нужно отметить, что через российских юрлиц или в партнерстве с ними в Крыму начал работать не только "Интертелеком". Летом СКМ через офшор на Кипре создал на полуострове российское юрлицо "Наш Телеком", который должен был заменить "Укртелеком". А "Воля" договорилась с российской компанией о "сдаче" в аренду крымских сетей и использовании прежнего бренда.