Инвестфонд Thoma Bravo купит разработчика ПО Compuware за $2,5 млрд

Фонд прямых инвестиций Thoma Bravo LLC приобретет американского разработчика программного обеспечения Compuware Corp.

Компания Compuware из США сообщила о покупке ее акций фондом прямых инвестиций Thoma Bravo на сумму около $2,5 млрд. Согласно официальному пресс-релизу, Thoma Bravo оценил Compuware в $10,92 за акцию, что на 17% превысило стоимость бумаг на закрытие рынка 29 августа.

Фонд заплатит $10,25 за акцию Compuware денежными средствами. Помимо этого, акционеры получат примерно $0,67 на акцию после распределения между ними оставшейся доли Compuware в компании Covisint, разместившей пакет акций в ходе IPO год назад.

Сделка "отражает полную оценку советом директоров стратегических альтернатив", а также намерение компании завершить отделение Covisint, поставщика программного обеспечения для сферы облачных технологий. Слияние должны одобрить акционеры Compuware.

Compuware объявила, что рассматривает предложения о покупке, после того как в прошлом году отвергла заявку хедж-фонда Elliott Management Corp., оценивавшую ее в $2,3 млрд. Elliott, владеющий 9,5% Compuware, уже заявил о поддержке сделки с Thoma Bravo.

Compuware была основана в 1973 году, ее клиентами являются более 7,1 тыс. компаний.