Инвестиции в технологии сдерживают распространение вирусов — исследование

Уровень проникновения технологий, политическая стабильность и степень экономического развития — ключевые показатели, которые влияют на кибербезопасность в стране, считают эксперты Microsoft

В своем отчете The Cybersecurity Risk Paradox софтверный гигант Microsoft проанализировал связь между цифровой зрелостью государства и распространением вредоносных программ. Microsoft выявил следующий парадокс: в странах с невысоким цифровым развитием проникновение технологий ведет к повышению уровня вредоносных программ. При этом опыт развитых государств показывает, что существует определенная точка цифровой зрелости, достигнув которой страны могут сдерживать распространение вредоносных программ.

Среди 105 проанализированных стран 87,5% продемонстрировали уменьшение уровня распространения вредоносных программ в 2012 году. В среднем за год количество вредоносных программ уменьшилось на 23,3%, а для развивающихся стран этот показатель составил лишь 3,7%.

"Данный феномен говорит о том, что технологически менее развитые страны должны продолжать инвестировать в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), чтобы выйти на достаточный уровень цифровой зрелости и эффективно противостоять распространению вредоносных программ, повышая уровень кибербезопасности", — отметил Кевин Салливан, ведущий стратег по вопросам безопасности подразделения Microsoft Trustworthy Computing.

"Инвестиции государства и частных лиц в развитие информационно-коммуникационных технологий, несомненно, позитивно влияют на экономику в стране. Мы давно наблюдаем тенденцию проникновения информационных технологий не только в промышленные отрасли, такие как металлургия и автомобилестроение, но и в такие сферы, как здравоохранение и медиабизнес. А чтобы обеспечить все индустрии экономики Украины квалифицированными специалистами ИКТ, государству следует вкладывать больше финансовых ресурсов в образование и подготовку будущих специалистов", — убежден Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова.

В исследовании The Cybersecurity Risk Paradox эксперты Microsoft объединили статистику по динамике заражений вредоносными программами в 105 странах из отчета Security Intelligence Report, и проанализировали данные по 34 международным социально-экономическим показателям, таким как ВВП на душу населения и политическая стабильность в стране за 2011-2012 год.