ИT-сообщество требует от власти прекращения военных действий

В ночь на среду, 19 февраля 2014 года силовики сожгли IT#Namet на Майдане Независимости, в результате пострадал ИТ-специалист Алексей Лымаренко, заявило ИT-сообщество

"Сегодня, в ночь на 19 февраля 2014 года, бойцы спецназа ворвались во внутренний городок Майдана, на котором стоял #IT_Namet. В результате боевых действий и поджога со стороны силовиков #IT_Namet сгорел. К счастью, люди, находившиеся внутри, смогли быстро отреагировать и покинуть помещение, и таким образом они остались живы", — сказано в обнародованном сегодня заявлении Совета гражданской организации "ИТ-сообщество".

Поддерживающие Евромайдан представители отрасли информационных технологий подчеркнули, что целью организации #IT_Namet с момента ее основания был исключительно мирный протест. "Айтишники никогда не имели при себе оружия, кроме планшетов и смартфонов, подключенных к интернету", — отметил Совет ГО "ИТ-сообщество". Соответственно, сделали вывод активисты, действия силовиков носили не антитеррористический характер, о котором они заявляли, а сознательное уничтожение безоружных людей.

К сожалению, сообщило "ИТ-сообщество", в эту ночь пострадал ИТ-специалист Алексей Лымаренко, находившийся на Майдане Независимости вместе с погибшим журналистом "Вестей" Вячеславом Веремием: "Вячеслав погиб, а Алексей, которого избили до смерти, получил тяжелые увечья лица".

ИТ-активисты заявили, что несмотря на фактическое уничтожение #IT_Namet, убеждения людей и их поддержка мирного протеста остались неизменными: "ИТ-сообщество", в которое объединились люди, представляющие IТ-отрасль, расширяет свою деятельность за пределы #IT_Namet, — говорится в заявлении, — "ИТ-сообщество" требует прекратить военные действия со стороны власти для сохранения жизни людей. Теперь каждый член IT-сообщества может сам сделать свой выбор в средствах дальнейшей борьбы и отстаивания своих прав, а также прав людей, которые вчера были нарушены путем фактического их расстрела".