Японцы создали технологию, блокирующую несанкционированную съемку на смартфонах

Технология блокирования несанкционированной съемки будет особенно востребована на предприятиях для предотвращения промышленного шпионажа

Специалисты из японского университета Рицумэйкан разработали технологию, которая позволяет предотвращать ведение несанкционированной фото- или видеосъемки с помощью камеры смартфона или другого мобильного устройства, сообщили японские СМИ.

Метод состоит в использовании специальных диодных ламп в помещениях, в которых планируется запретить снимать. Свет от таких ламп фактически является сигналом, который улавливается камерой смартфона и интерпретируется его процессором как команда на выключение камеры.

Таким образом, владелец устройства попросту не сможет включить камеру в помещении. В исследовательской группе полагают, что данная разработка будет востребована в самых широких областях — как на предприятиях для предотвращения промышленного шпионажа, так и на концертных площадках, где зрителям запрещают вести съемку выступлений.

В университете Рицумэйкан, правда, признали, что технология пока далека от совершенства. В данный момент она работает только при слабом освещении и почти бесполезна при ярком солнечном свете. Однако главной проблемой является то, что для интерпретации сигнала на выключение камеры на принимающей стороне — то есть смартфоне или планшетном компьютере — должно быть установлено специальное программное обеспечение.

Между тем разработчики уверены, что производители мобильных устройств будут устанавливать эти программы перед поступлением гажета в продажу. "Сейчас для нас самое важное — установить контакт с производителями смартфонов", — отметил руководитель исследовательской группы Такэси Кумаки.