К 2018 году объем мобильных бесконтактных платежей вырастет до 9,9 млрд транзакций — Juniper Research

По прогнозам исследовательской компании, бурному развитию указанного сегмента поспособствуют новые технологии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2018 году, прогнозирует Juniper Research, количество бесконтактных платежей увеличится в три раза — до 9,9 млрд ежегодно. Этому фактору в среднесрочной перспективе может поспособствовать распространение технологии НСЕ (Host Card Emulation, кредитные карты без физического носителя) и давно ожидаемого на рынке мобильного кошелька iWallet от Apple.

Технологию НСЕ уже применяет принадлежащая eBay система PayPal. В действительности НСЕ функционирует следующим образом: покупатель заходит в магазин, и его смартфон автоматически связывается с сервером торговой точки, на котором хранятся данные о лицевом счете посетителя и его предпочтениях. Клиент совершает покупку и средства автоматически списываются с его счета. Преимуществом данной технологии, отметили в Juniper Research, является возможность для банков сохранить контроль над своими клиентами без необходимости сотрудничества с мобильными операторами.

Аналитики подчеркнули, что недавнее решение Visa и MasterCard одобрить HCE успокоили банковский сектор, возможно испытывавший опасения по поводу безопасности транзакций с использованием данной технологии.

Еще одним фактором, который может повлиять на рост бесконтактных платежей, является ожидаемый выход в четвертом квартале 2014 года iWallet на основе технологии BLE (Bluetooth Low Energy) — нового поколения Bluetooth.