К операторам с требованием готовиться к чрезвычайному положению не обращались — источники (обновлено + заявление ИнАУ)

В интернете начала распространяться информация о введении 24-го января чрезвычайного положения и предполагаемого отключения интернет-доступа. Однако опрошенные Delo.UA эксперты ее опровергают

Несколько часов назад в социальной сети facebook было опубликовано сообщение о готовящемся 24.01.2014 введении чрезвычайного положения. Поэтому всем интернет-провайдерам, операторам мобильной связи, распространителям ТВ и контента, цитирует автор анонимный документ, "необходимо подготовить к временному отключению все станции сотовой связи, все интернет-шлюзы и точки доступа…". Далее сообщается, что будут работать только телефоны экстренных служб, то есть 101, 102, 103 и, что самое интересное — 911 (известная по телепередачам "служба спасения" США пользуется таким номером, но в Украине такой номер не работает).

Опрошенные Delo.UA высокопоставленные руководители интернет-компаний и одного из крупнейших мобильных операторов сообщили, что никаких официальных обращений они не получали. "Это похоже на утку", — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. Представитель сотовой компании подчеркнул, что подобные действия возможны только на основании соответствующего решения суда, о чем ему ничего неизвестно.

В полдень 23 января Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ), объединяющая более 150 компаний информационно-коммуникационной отрасли, опровергла информацию о существовании писем с предупреждением об отключении телефонных, телевизионных и интернет-сетей. В ИнАУ сослались на соответствующие нормы в законодательстве, четко регламентирующие введение чрезвычайного положения (см. комментарий юриста ниже).

"Обращаем внимание на то, что прекращение работы сети Интернет безусловно приведет к остановке работы не только банковской системы Украины, электронных платежей и блокирования работы всего легального бизнеса, а также сделает невозможным обмен информацией между органами государственной власти. А прекращение предоставления абонентам услуг телефонной связи еще больше обострит общественный конфликт. В таких условиях запрет телекоммуникаций выгоден лишь силам, заинтересованным в уничтожении украинского государства", — говорится в заявлении ассоциации. - Мы требуем от представителей органов государственной власти и местного самоуправления безусловного обеспечения конституционных прав граждан на доступ к информации".

ИнАУ обратилась ко всем участникам телеком-рынка с просьбой "четко придерживаться требований действующего законодательства и не нарушать законное право потребителей на свободный доступ к телекоммуникационным услугам". А пользователям Интернет Ассоциация Украины напомнила об их законном праве на выбор вида и количества телеком-услуг, а также оператора и провайдера. "В случае если ваш провайдер безосновательно сокращает перечень услуг (в частности, сокращает перечень каналов), то требуйте их включения или переходите к другому оператору", — советует в своем обращении ИнАУ.

Комментарий юриста

В данное время действуют нормы закона Украины (ЗУ) "О телекоммуникациях", определяющие четкие основания для прекращения или ограничения предоставления телеком-услуг. Но если утвержденным Верховной Радой указом президента будет введено чрезвычайное положение (ЧП), то про ЗУ "О телекоммуникациях" можно забыть. Тут уже будет особенный режим, определенных ЗУ "О правовом режиме чрезвычайного положения". Однако и в данном законе нет норм, которые бы обязывали операторов полностью прекращать предоставление телеком-услуг.

На данное время:

По ЗУ "О телекоммуникациях"

п. 8 ч. 1 ст. 38 "операторы имеют право на сокращение перечня или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг потребителям, которые нарушают правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, или на отключение конечного оборудования, если оно не имеет выданного документа о подтверждении соответствия";

п. 8 ч. 1 ст. 38 "отключение на основании решения суда конечного оборудования, если оно используется абонентом для совершения противоправных действий";

ч. 2 ст. 38 "Отключение конечного оборудования подразделениями Министерства обороны Украины (МОУ), Службы безопасности Украины (СБУ), Службы внешней разведки, Госспецсвязи, Министерства внутренних дел (МВД) и др… совершается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины (КМУ)"

В соответствии ст. 29 данного Закона, управление телеком-сетями общего пользования и ответственность за обеспечение их стабильности в период чрезвычайного положения возлагается на центральный орган исполнительной власти в отрасли связи (ЦОВЗ, Администрацию Госспецсвязи). Для обеспечения возможности оперативно-технического управления телекоммуникационными сетями всех операторов телекоммуникаций в условиях ЧП и военного положения в определенном КМУ порядке создается Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины (НЦОТУ), который:

- взаимодействует с центрами управления операторов, в т.ч. и иностранных;

- совершает иные функции, делегированные ему операторами на договорных условиях (в порядке и соответствии с Типовым договором, утвержденным ЦОВЗ).

Также операторы обязаны предоставлять НЦОТУ информацию о собственной телеком-сети, ее состоянии, в объеме и порядке, установленном КМУ.

Но в Украине есть действующий Закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", нормы которого, скорее всего, и будут действовать в случае обнародования ЧП — особенного режима, который может временно вводится в Украине или в отдельных ее местностях, в т.ч. при попытке захвата государственной власти и предусматривает предоставление соответствующим органам госвласти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий…, а также допускает временное ограничение в совершении конституционных прав и свобод человека и прав и законных свобод юридических лиц с указанием срока действия этих полномочий. В частности, указом президента о введении ЧР может быть введено принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических или физических лиц.

Ст.18 В случае введения ЧП на основаниях, определенных в п. 2-7 ч. 2 ст. 4 (некоторые из них подходят под действующую в государстве ситуацию) могут предприниматься такие мероприятия:

"8). Особенные правила пользования связью и передачей информации через компьютерные сети"

Порядок введения — указом президента, который должна утвердить Верховная Рада в течение двух дней. В данном указе должны быть указаны территория, время (от 30 до 60 суток), в т.ч. перечень временных ограничений прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия таких ограничений.

В условия ЧР предприятия обеспечивают выполнение мероприятий, предусмотренных этим Законом.

Реализация мер по введению и обеспечению ЧР возлагается согласно указу президента на органы исполнительной власти, военного командования, органы местного самоуправления. Для координации действий в т.ч. предприятий могут создаваться оперативные штабы. Указанные органы имеют право издавать обязательные для исполнения на соответствующей территории распоряжения. А предприятия, в свою очередь, обязаны им содействовать в совершении мероприятий чрезвычайного положения.