Кабмин пообещал 4G-тендер через два года

Правительство распорядилось подготовить радиочастотный диапазон и нормативную базу для внедрения нового поколения сотовой связи

Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению системы подвижной связи "четвертого поколения 4G" и намерен провести тендер по распределению LTE-частот в декабре 2017 года.

В своем распоряжении №1232 от 11 ноября правительство собирается до конца года одобрить техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы по внедрению 4G. После этого Кабмин проведет отбор иностранной компании-консультанта, которая проведет указанное исследование. Отбором консультанта будут заниматься субъекты рынка телекоммуникаций. Заключение договора запланировано на декабрь.

По плану на осуществление научно-исследовательской работы отведен период с декабря текущего до ноября 2016 года. Далее необходимо внести в законодательство понятия "рефарминг" и "технологическая нейтральность" и обеспечить применение процедур для выделения, распределения и пользования РЧР на объективной, пропорциональной и прозрачной основе (запланировано на февраль 2017 года). После этого Кабмин должен внести изменения в Национальную таблицу радиочастот и План использования радиочастот.

С ноября текущего года по июнь 2017 года правительство намерено утвердить и выполнить план по освобождению частот в диапазоне 790-862 МГц от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения на них технологии LTE. На июнь 2017 года намечено освобождение частот в диапазоне 694—790 МГц и принятие мер по обеспечению электромагнитной совместимости и совместной работы радиоэлектронных средств специальных пользователей и общих пользователей технологии LTE.

В декабре 2017 года правительство собирается провести рефарминг (перераспределение частот) и внедрить принцип технологической нейтральности на основе спецификаций 3GPP.