Как сделать государство "прозрачным"?

Сегодня только ленивый не говорит о коррупции в Украине и о том, что реформирование невозможно в существующих условиях, поскольку система все еще "живет по-старому"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Есть расхожее мнение о том, что коррупцию можно искоренить просто: перестать воровать! Но есть и оборотная сторона медали — по сути, коррупцию можно победить только одним способом: перестать давать взятки! Когда нет спроса — нет и предложения. Как же создать такую систему взаимоотношений в обществе и в экономике, при которой дача взятки становится практически невозможной?

Очень хороший пример в построении эффективной системы по борьбе с коррупцией — это запуск проекта "Открытый бюджет" города Киева на базе платформы SAP. Мало кто понимает, что каждый родитель на собрании в школе может встать и спросить у директора или заведующего, на какие нужды были потрачены недавно выделенные городскими властями средства. И сделать это можно перед тем, как в очередной раз сдавать деньги на ремонт школы или на закупку свежих продуктов. Доступ к информации, которой ранее распоряжались только чиновники, может полностью перевернуть привычный для нас ход событий.

В рамках принятого закона Украины "Об открытых данных" все больше и больше аналитики будет доступно населению. Сам по себе доступ к информации не решает проблему полностью. Граждане таких стран, как США, Южная Корея, Австрия, Дания могут не только увидеть, за счет чего живет государство и как оно тратит бюджетные средства. Они активно влияют на эти процессы — через систему электронного взаимодействия с органами власти. Любая услуга от государства может быть получена электронным путем. С возможностью не только следить за статусом рассмотрения вопроса, но и оказывать влияние на чиновника в случае, если он некорректно обрабатывает заявку.

Сегодня в Украине многие административные услуги оказываются в электронном виде, но при этом страна занимает 87-е место по уровню развития электронного правительства. Как же так получается? Все дело в том, что в нашей стране услуги оказываются в электронном виде в основном чисто формально. Да, они есть на веб-портале, но за этим порталом нет системы, в которой реализован процесс. В реальной жизни вы все равно должны идти в центр оказания услуг и стоять в очереди.

Реализация полноценной электронной системы по взаимодействию государства и бизнеса создаст колоссальные возможности по борьбе с коррупцией. Это позволит осуществить процесс реформирования не на словах, а в реальной жизни. Экономический эффект от внедрения такой системы будет огромным. Взять хотя бы сотни миллионов долларов зарубежной помощи, выделение которых находится под вопросом из-за непрозрачной системы власти.

Есть и явные положительные признаки борьбы с коррупцией, например запуск в Украине площадки Prozorro. Открытая работа с государственными закупками — что может лучше помочь победить коррупцию? Правда, пока данная система распространяется на закупки до 100 тыс. грн. Команде проекта еще предстоит многое сделать для тиража системы на более крупные закупочные контракты. Многие государственные ведомства любят после проведения тендерной процедуры заключать различные дополнительные соглашения и связанные договора для осуществления манипуляций с бюджетными средствами. Поэтому нужна система по работе с жизненным циклом контракта, как это сделано в Австрии. В свое время экономия от запуска электронной системы закупок в этой стране составила около 300 млн евро.

Сегодня экономика Украины находится в очень тяжелом состоянии, в силу различных причин происходит ее структурная перестройка. Металлургия, горная добыча, химия и энергетика находятся в очень непростом положении — а эти отрасли вместе составляют около 40% ВВП. Кроме того, это экспортные отрасли. Значит, экономика страны теряет значительный объем подпитки, что в свою очередь и выражается в падении ВВП на 10%.

В таких условиях критически важным является создание условий для роста бизнеса в индустриях, создающих значительный объем добавленной стоимости. Это отрасль профессиональных услуг, информационные технологии, ритэйл, производство технологического оборудования, аграрный сектор и многие другие. Сформировать подходящие условиях и благотворную среду можно только путем построение культуры созидания, а не культуры деления того, что уже создали другие. В стране можно и крайне необходимо создать условия, когда единственным путем к благосостоянию будет создание ценности и получение дохода от реализации созданной ценности на рынке.

Информация, изложенная в статье, отражает личное мнение автора.