Какие регионы Украины активнее всего торгуют с Россией онлайн

Политические и геополитические перипетии не изменили настроение российских предпринимателей относительно товарного сотрудничества с Украиной

Как свидетельствуют данные исследования международного центра интернет-торговли Allbiz, подготовленного специально для Delo.UA, двусторонняя онлайн-торговля между Украиной и Россией растет несмотря на фактор войны с РФ и бойкот российских товаров частью украинских потребителей в оффлайне.

Так, в I полугодии 2015 года объем заказов, размещенных российскими предпринимателями в Украине, вырос на 17% по сравнению со II полугодием 2014 года. Пиковыми месяцами стали февраль и март 2015 года.

Больше всего заказов от российских предпринимателей поступает в адрес компаний из Киева, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей. Причем области-лидеры остаются неизменными как в 2014-м, так и в 2015-м годах.

При этом в I полугодии 2015 года вырос онлайн-спрос на продукцию компаний всех областей Украины, кроме Крыма. Этот регион незначительно просел — на 7%. В среднем прирост заказов от российских компаний по всем регионам Украины составил 15% (по сравнению со II полугодием 2014 года). Наибольшую динамику роста показали Сумская (+38%), Винницкая (+28%), Черкасская (+26%) и Харьковская области (+22%).

В I полугодии 2015 года большинство заказов российских компаний пришлось на категорию "табачная продукция" (эта категория одна из самых популярных и у украинских предпринимателей на внутреннем рынке). Были популярными продукты питания — подсолнечное масло, яйца, куры, сахар, кофе и орехи, а также товары для агробизнеса — инкубационное оборудование, биологическое топливо и различные виды саженцев.

Во II полугодии 2014 года рейтинг самых популярных украинских товаров среди предпринимателей России выглядел схожим образом — продукты питания, табачные изделия и биотопливо. Много запросов поступало также на уголь, котлы и дрова, что можно отнести к сезонным трендам. В зимний период россияне также запрашивали пиломатериалы и обрезную доску. Примечательно, что среди украинских предпринимателей спрос на эту категорию товаров увеличивается ближе к летнему и осеннему периоду.

Товары-лидеры по онлайн-заказам из России

I полугодие 2015 года

II полугодие 2014 года

Продукция табачная

Древесный уголь, брикеты, пеллеты

Масло из семян подсолнечника

Масло из семян подсолнечника

Древесный уголь, брикеты, пеллеты

Орехи

Яйца

Продукция табачная

Рыболовные товары

Биологическое топливо

Куры домашние

Сырье древесное, дрова

Сахар пищевой

Угли каменные и бурые

Кухонная утварь

Перевозка грузов автотранспортом

Саженцы кустарников

Печные приборы

Саженцы деревьев плодовых пород

Твердотопливные котлы

Кофе

Обрезная доска

Биологическое топливо

Пиломатериалы общего назначения

Сельскохозяйственные животные

Кофе

Инкубационное оборудование для птиц

Сахар пищевой

Орехи

Яйца

Масло из растительных жиров

Детская одежда

В целом в Allbiz отмечают позитивную динамику товарооборота украинских предприятий с компаниями из России. Не смотря на негативные прогнозы экономистов и возможные трудности с логистикой, российские компании продолжают сотрудничество с украинскими предприятиями и не уменьшают объемы заказов в онлайне.