Кардаков ликвидирует "Инком"

Причиной ликвидации крупного системного интегратора стали валютные кредиты и стремительное падение рынка информационно-коммуникационных технологий Украины

Один из крупнейших системных интеграторов Украины "Информационные компьютерные системы" (бренд "Инком"), согласно госреестру, 24 февраля начал процедуру ликвидации. Конечным бенефициаром компании является известный украинский ИТ-предприниматель Александр Кардаков.

Главной причиной ликвидации бизнеса стали валютные кредиты, взятые на развитие бизнеса до кризиса 2008 года. По рынкам, на которых работает компания, также сильно сказался политико-экономический кризис, начавшийся в 2013 года. Согласно данным IDC, объем украинского рынка ИТ сократился с около $4 млрд в 2013 году до $1,4 млрд на конец 2015 года.

"Причина ликвидации — то, чем занимался этот бизнес, ближайших перспектив восстановления не имело", — рассказал Кардаков Лига.net. По его словам, в прошлом году "Инком" полностью рассчитался с государством — компания заплатила 9 млн грн налогового компромисса и 13 млн остальных налогов. Что касается долгов перед банками, то бизнесмен утверждает, что "вышел на их обнуление".

Так, по словам Кардакова, с "Проминвестбанком", Unicredit подписаны договоры об урегулировании. В рамках такого договора еще одному кредитору компании, банку "ВТБ" было передано на баланс здание бизнес-центра "Инком". По словам собеседника издания, общий долг бизнесмена перед банком составил около $25 млн. Как сказал в разговоре с Лига.net бизнесмен, компаний, не довольных условиями ликвидации, не окажется.

Компания "Информационные компьютерные системы" создана в 1997 году. В начале 2000-х "Инком" стал брендом, под которым были объедены IT- и телеком-активы Александра Кардакова. В их числе: "Мегатрейд", "Автор", Best Power, "ИКС-Маркет", "ИКС-Техно", "Датаком" и "Датасат". На базе двух последних позже была создана отдельная компания — "Датагруп". Согласно данным профильного журнала "Сети и Бизнес", на долю "Инком" в 2013 году приходилось 14% рынка системной интеграции.