"Киевстар" — единственный из операторов, кто не оплатил 3G-лицензию

"МТС Украина" вслед за life:) перечислила государству деньги за выигранное в прошлом месяце право развивать мобильную связь "третьего поколения". Лидер рынка "Киевстар" пока не торопится расставаться с 2,7 млрд гривень

Компания "МТС Украина" перевела в государственную казну 2,715 млрд грн, оплатив выигранную 23 февраля 2015 года 3G-лицензию. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

"Сегодня "МТС Украина" завершила оплату лицензии — в украинский бюджет поступило 2,715 миллиардов гривень. Инвестиции в 3G — это первые серьезные инвестиции в страну в этом году, которые не ограничатся оплатой лицензии. У нас есть основания надеяться, что телекоммуникации станут движущей силой для оживления экономики страны. Скоростной мобильный интернет в национальном масштабе даст толчок для развития умных городов, электронного правительства, телемедицины, онлайн-образования в Украине. Наша задача сегодня — сделать такое развитие возможным", — заявил директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский.

На прошлой неделе первым выкупил 3G-лицензию оператор life:)(ООО "Астелит"), и уже успел получить "на руки" сам документ. Единственным победителем тендера на "третье поколение" мобильной связи, оставшимся на сегодня без лицензии, является лидер рынка "Киевстар".

"Мы оплатим 3G-лицензию в отведенный законом срок, но не сегодня", — сообщил бизнес порталу Delo.UA директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов. У оператора осталось несколько дней до начала следующего месяца.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации 23 февраля провела торги на лицензии для внедрения IМТ-2000 (UMTS). Первый лот за 3,355 млрд грн выиграл "Астелит", второй — "МТС Украина" за 2,715 млрд грн. Третий без борьбы достался "Киевстару" по начальной цене 2,7 млрд грн.

Согласно условиям конкурса, все три мобильных оператора должны обеспечить покрытие на территории всех областных центов Украины в течение 18 месяцев от даты выдачи лицензии. Все районные центры и города с населением более 10 тыс. жителей — на протяжении второго-шестого года от момента выдачи лицензии.