"Киевстар" оплатил половину стоимости конверсии частот для 3G

Лицензионный сбор "Киевстар" в полном объеме оплатил еще первого апреля

Мобильный оператор АО "Киевстар" в апреле 2015 года уплатил первый транш за конверсию радиочастот в размере 50% стоимости, или 358 млн грн, говорится в отчете международной группы Vimpelcom, в которую входит "Киевстар".

В отчете напоминается, что "Киевстар" в феврале текущего года выиграл конкурс на получение лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения (3G), уплатив за нее 2,7 млрд грн. Лицензионный сбор был уплачен в полном объеме 1 апреля 2015 года.

"Киевстар" намерен провести оплату остальных 715 млн грн за преобразование частоты двумя траншами.

Как сообщалось, три крупнейших мобильных оператора — АО "Киевстар", ПрАО "МТС Украина" и ООО "Астелит" (бренд life:))были признаны победителями тендера на получение лицензий в стандарте UMTS (3G). Тендер предусматривает проведение конверсии радиочастот, пригодных для стандарта третьего поколения. Операторы обязаны перечислить Министерству обороны за проведение конверсии радиочастот минимум 1,6 млрд грн (она может быть увеличена с учетом инфляции — ИФ). Оплата конверсии будет осуществляться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях. Первый этап проведения конверсии, которая будет осуществляться за счет победителей тендера, займет 23 месяца, второй этап будет длиться 18 месяцев, третий — 17 месяцев.

В апреле 2015 года операторы подписали договоры о конверсии с Министерством обороны и другими спецпользователями.

"Компания подписала договор о конверсии радиочастот со всеми сторонами — Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины и Государственной службой специальной связи. Стоимость конверсии частот была переиндексирована военными согласно индексу инфляции и для "Киевстар" составит около 715 млн грн. По условиям договора, компания оплатит конверсию в три платежа. Первый из них — 50% — будет произведен до 6 мая 2015 года. Он составит порядка 358 млн грн. 30% стоимости конверсии будут оплачены "Киевстаром" в 2017 году, еще 20%- в 2018 году", — пояснили тогда в "Киевстаре".