"Киевстар" получил разрешение Генштаба и начал тестировать 3G в Харькове

Оператор запустит коммерческую эксплуатацию 3G-сети в Харькове и 40 городах области в течение нескольких недель

"Киевстар" получил предварительное разрешение от Генерального штаба на использование базовых станций 3G-сети в Харькове, что позволило оператору начать ее тестирование, сообщили в пресс-службе оператора.

"По Харьковской области "Киевстар" получил предварительное заключение от уполномоченного органа спецпользователей о возможности использования базовых станций 3G, и необходимости проведения натурных испытаний для подтверждения отсутствия радиопомех работе РЭС спецпользователей. Эти работы и будут выполняться параллельно с техническим тестированием и отладкой сети в Харькове", — сообщили в компании.

О начале работ также написал глава "Киевстар" Петр Чернышов на своей странице в Facebook: "Мы начали плановые работы по настройке сети 3G в тестовом режиме. Такие работы ведутся как в самом городе, так и в близлежащих населенных пунктах — Мерефа, Дергачи, Песочин, Солоницевка, Люботин, а также многих селах на Харьковской области". По его словам, одновременно с Харьковом коммерческая эксплуатация 3G начнется в 40 населенных пунктах области. Процесс подготовки может занять несколько недель.

Как сообщалось ранее, "Астелит" и Vodafone Украина запустили свою сеть в Харькове перед Новым годом.

Харьков наравне с Житомиром, Черкассами и Запорожьем входит в перечень так называемых "конверсионных" городов. Запуск в этих городах сетей в стандарте UMTS возможен только после проведения Генеральным штабом Вооруженных сил Украины соответствующей конверсии частот.