"Киевстар" вернется в Крым после освобождения полуострова

Руководство украинского оператора не видит перспектив для возвращения в оккупированный РФ Крым

Крупнейший сотовый оператор Украины не вернется на рынок Крыма до тех пор, пока Украина не освободит оккупированный Российской Федерацией полуостров. Об этом заявил президент "Киевстара" Петр Чернышов: "Думаю, в Крыму мы уже не откроемся, пока Крым не перейдет к Украине".

По его словам, филиал компании на оккупированном полуострове полностью закрыт. Оператор предложил своим крымским сотрудникам переезд на материковую часть Украины, предоставив аналогичную работу и зарплату.

"Киевстар" вынужден был оставить свою инфраструктуру и списать ее с баланса. "Что касается сети. Мы не знаем, что с ней происходит. Мы даже им позвонить не можем. Все оборудование мобильной и фиксированной связи в Крыму списано с баланса компании в третьем квартале 2014 года. Vimpelcom оценил убытки от списания в $13 млн", — констатировал Петр Чернышов.

По данным компании, крымский офис "Киевстара" 11 августа посетили неизвестные лица с целью установить какое-то оборудование на сеть украинского оператора. Визитеры не назвали себя и приказали всем сотрудникам "оставаться в помещении". Опасаясь прослушки, "Киевстар" принял решение "временно приостановить предоставление услуг связи в Крыму".

По оценкам исследовательской компании iKS-Consulting, на 1 января 2014 года в Крыму услугами сотовой связи пользовалось 2,97 млн абонентов. Из них на долю "Киевстара" приходилось около 630 тыс. (21%), а "МТС Украина" и life:) (ТМ, принадлежащая "Астелиту") обслуживали соответственно 57% и 16%.