Китай ограничит экспорт беспилотников и суперкомпьютеров

Китай намерен ограничить продажу собственных беспилотников и суперкомпьютеров за границу с целью обеспечения "национальной безопасности"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай введет ограничение на экспорт высокопроизводительных беспилотных летательных аппаратов и суперкомпьютеров с целью обеспечения "национальной безопасности". Об этом сообщает газета China Daily со ссылкой на Главное таможенное управление и Министерство коммерции КНР.

Как уточняет издание, ограничение вступит в силу в середине августа и будет распространяться на БПЛА, "способные летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15 тысяч 420 километров и с продолжительностью полета более одного часа".

Также под запрет попадают компьютеры с вычислительной мощностью, превышающей 8 терафлопсов (8 триллионов операций в секунду).

Как пишет издание, власти не уточнили каким образом "экспорт данных приборов угрожает национальной безопасности КНР". Однако, как сообщают работники данной индустрии, принятое решение не сильно затронет экспорт коммерческих БПЛА.

Китай считается одним из мировых лидеров в создании суперкомпьютеров. Спроектированный в Китае суперкомпьютер "Тяньхэ-2" является самым быстрым в мире.

Такие страны, как США и Япония, инвестируют в создание суперкомпьютера следующего поколения, который будет превосходить китайский аналог.