Китай запретил прямые трансляции "соблазнительного поедания бананов"

Министерство культуры Китая ввело цензуру для сайтов с онлайн-трансляциями

Цензоры китайского интернета запретили онлайн-трансляции с изображением людей, "соблазнительно поедающих бананы", сообщает The Verge со ссылкой на местные медиа.

В прошлом месяце китайское министерство культуры заявило, что проводит расследование касательно сайтов YY, Douyu, Panda.tv, занимающихся прямыми онлайн-трансляциями. Ресурсы были обвинены в "распространении контента, который содержит порнографию или насилие, призывает зрителей нарушать закон и наносит ущерб общественной морали". Теперь под это обвинение подпадает и поедание на камеру бананов.

Государственное медиа CCTV заявило, что среди авторов трансляций на этих сайтах "доминируют привлекательные женщины, показывающее свое декольте". Среди их зрителей 77% составляют мужчины. Согласно новым правилам, сайты будет вести мониторинг трансляций и блокировать таких нарушителей.

Китайские интернет-пользователи отреагировали на запрет с юмором. Один из них в соцсети Weibo написал, что если запрет на поедание бананов вступит в силу, то люди просто "начнут есть огурцы, а если и это не подойдет, то переключаться на бататы".

Прямые онлайн-трансляции переживают бум в Китае в последние годы. Наиболее популярные авторы имеют миллионы подписчиков и сотни тысяч долларов доходов. Согласно исследованию Associated Press, один из популярных сайтов YY сообщил о росте доходов на 60% за прошлый год до $910 млн. Так же как и в США, Европе и Украине, авторы таких онлайн-трансляций поют, шутят или играют в видео игры перед своими фанами.

Напомним, недавно глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Россия может перенять опыт Китая в области цензуры в Интернете.