Китай запретил Symantec и "Касперского" в госструктурах

Власти Поднебесной исключили американскую Symantec и российскую "Лабораторию Касперского" из списка одобренных антивирусных вендоров. Местные СМИ предположили, что официальный Пекин стремится ограничить использование зарубежных технологий в госсекторе

Официальное китайское издание People"s Daily сообщило о данном новшестве в воскресенье в своей англоязычной твиттер-ленте. В сообщении не сказано о причинах исключения именно двух указанных компаний. Второй твит газеты гласил, что правительство одобрило использование пяти местных антивирусов, в частности Qihoo 360 Technology, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising.

В Symantec ничего не прокомментировали относительно запрета их программ. В "Лаборатории Касперского" заявили о попытках разобраться в ситуации и выйти на переговорный процесс с Пекином по данному вопросу.

Указанное решение у Пекина созрело вскоре после того, как на прошлой неделе на порталах органов государственной власти появился список технологических компаний, продукты которых подходят для внедрения в китайском госсекторе. Из списка неясно, собираются ли таким образом власти страны снизить присутствие зарубежных вендоров во властных структурах.

Впервые о необходимости создания национальных ИТ-систем в Пекине заговорили на волне раскрытий информации Эдвардом Сноуденом, сообщившим о беспрецедентных масштабах американского шпионажа по всему миру. Кроме того, между Пекином и Вашингтоном и раньше возникла трения по вопросам ИТ-шпионажа, поэтому запрет на продукцию Symantec отчасти можно объяснить. Однако попадание российского продукта в черный список пока не выглядит логичным.

Ранее Пекин запретил в госорганах использование программного обеспечения Symantec для хранения данных. В самой компании этот запрет не прокомментировали.