Китайская Xiaomi вошла в тройку мировых лидеров смартфонов

Xiaomi за три года заняла третье место, обогнав в пятерке крупнейших компаний LG и Huawei
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайская компания Xiaomi Corp., основанная в 2010 году как разработчик ПО и начавшая производить смартфоны в 2011 году, в третьем квартале 2014 года замкнула тройку крупнейших производителей смартфонов в мире, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании Strategy Analytics.

Доля компании на мировом рынке смартфонов в июле-сентябре составила 5,6%, что позволило ей обойти в пятерке крупнейших компаний LG и Huawei и занять третье место позади бесспорных лидеров Apple и Samsung.

Xiaomi сделала ставку на домашний китайский рынок, на котором она продает смартфоны с самыми современными функциями по ценам в разы ниже, чем у конкурентов. Флагманский телефон компании Mi 4 стоит в Китае 1999 юаней ($330), тогда как цены на iPhone 6 начинаются от 5288 юаней.

Samsung в третьем квартале резко сократил свою позицию на рынке, до 24,7% с 35% годом ранее, сообщает Strategy Analytics. Доля Apple также снизилась и составила 12,3% против 13,4%.

Как сообщалось ранее, продажи смартфонов Xiaomi Corp. в Китае выросли втрое за второй квартал 2014 года, благодаря чему компания сместила Samsung Electronics с первого места по продажам в стране.