Клиенты "МТС Украина" в Крыму получат связь только от "ТриМоб" (обновлено)

С ноября более миллиона абонентов украинского оператора смогут воспользоваться роумингом исключительно в сети дочернего предприятия "Укртелекома". О продолжении взаимодействия с "оккупационным" оператором "К-телеком" договориться не удалось
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарии НКРСИ, пресс-службы "МТС Украина" и уточнены данные по абонентам.

С 1 ноября 1,1 млн оставшихся у "МТС Украина" крымских клиентов смогут пользоваться услугами связи только в сети "ТриМоб". Соответствующее предупреждение некогда крупнейший на полуострове оператор разместил на своем официальном сайте. По данным оператора, клиентов с платным трафиком на оккупированном полуострове и того меньше, около 400 тыс.

Компания договорилась о приемлемых для себя роуминговых условиях только с "дочкой" "Укртелекома", сообщили бизнес-порталу Delo.UA в "МТС Украина". Со всеми другими операторами, в том числе и с единственным из РФ, "К-телекомом", попытки "установить договорные отношения согласно украинскому законодательству" были безуспешны.

В начале августа текущего года сеть "МТС Украина" в оккупированном Крыму была отключена — это событие совпало со стартом работы нового оператора "К-телеком". Телефоны 1,7 млн крымских абонентов "МТС Украины" замолчали. Позднее компания договорилась с "К-телеком" и "ТриМоб" (100%-ная "дочка" "Укртелекома") о временном техническом роуминге. Тогда около миллиона номеров "МТС Украина" вернулись в сеть.

По поводу августовского отключения в Крыму "МТС Украина" обратилась в Нацкомиссию по связи и информатизации (НКРСИ). На прошлой неделе оператор получил ответ от ведомства, в котором сотрудничество с "К-телекомом" квалифицировалось фактически как незаконное. Украинское законодательстве разрешает на территории Украины заключать между операторами соглашение только о национальном роуминге. Сторонам договора могут выступать только операторы, находящиеся в украинской юрисдикции, объяснили бизнес-порталу Delo.UA в НКРСИ. Поскольку "К-телеком" таковым не является, то и договор с ним компании "МТС Украина" находится вне правового поля нашей страны.