Украинцы могут создать новый Pokemon GO

О Pokemon GO не писал только ленивый. "Покемоны" стали отличной мотивацией для поиска новых игр с дополненной реальностью, которые смогут если не превзойти японских мультяшек, то хотя бы воспользоваться актуальным запросом и заработать на нем. Большинство аналитиков рынка игровых приложений сходятся в выводах о феномене игры: дополненная реальность — новый тренд

В ноябре в Тель-Авиве соберутся разработчики и эксперты, бизнесмены и инвесторы — все, кто так или иначе работают в сфере создания AR-игр. Там состоится ежегодный Casual Connect Tel Aviv, один из четырех международных форумов, собирающих самые перспективные идеи и определяющих вектор развития отрасли. Аналогичные слеты геймеров проходят в Берлине, Сингапуре и Сан-Франциско. Однако Израиль по праву (а также согласно официальным цифрам) является Меккой №2 для представителей IT-отрасли.

В 2015 году Израиль занял второе место после США среди стран, в которые предпочитают инвестировать венчурные фонды. Если же говорить о Тель-Авиве как о площадке для стартапа, то в 2015 году город занял пятое место в глобальном стартап-рейтинге после Кремниевой Долины, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Бостона. В 2015 году в Израиле появилось около 1400 новых стартап-компаний. Таким образом, израильская стартап-экосистема оказалась на первом месте после американской. А 30 лет назад в Израиле, как сейчас в Украине, IT-фирмы создавали продукт для американских компаний. Тогда сложно было представить, что пройдут годы и страна выйдет на второе место в мире по благоприятности экосистемы для стартапов.

Авирам Айзенберг, израильский бизнесмен с 30-летним опытом работы в IT-индустрии, убежден, что сегодняшняя ситуация в Украине дает нам возможность стать следующей нацией стартапов. Авирам возглавил жюри, которое отберет всего один украинский стартап, разработчики которого за счет израильской компании полетят в ноябре в Тель-Авив и примут участие в Casual Connect Tel Aviv.

Условия конкурса предельно просты: это должен быть стартап, связанный с виртуальной реальностью, дополненной реальностью или с геймингом. До 26 августа компания соберет заявки (заявку можно заполнить здесь), до 1 сентября определит 10 самых перспективных, уже 7 сентября аппликантов пригласят для презентации своего стартапа, после чего жюри выберет всего один проект. Его разработчики и станут делегатами международного форума. В этом году на слете геймеров в Тель-Авиве ожидают почти 2 тысячи участников со всего мира.

Украинские программисты уже давно заставили считаться с собой мировых разработчиков компьютерных игр. Достаточно вспомнить некоторые, ставшие международными хитами: "Казаки", S.T.A.L.K.E.R, Warface. Впрочем, все эти игры разрабатывали серьезные студии. Израильтяне же уверены, что в IT-отрасли имеет смысл — практически как в шоу-бизнесе — искать и открывать новые имена.

Собственно, шоу-бизнес проник в сферу деятельности программистов не только как форма. Он уверенно внедряется в содержание. Создатель MySpace Крис ДеВолф в свежем интервью CASUAL CONNECT заявляет о новой парадигме в мире видеоигр — "игротейменте". Новые реалии таковы, что игровые приложения превращаются в художественные фильмы, а экранные герои перекочевывают в девайсы и гаджеты. Причем, настаивает Крис ДеВолф, автору игры уже недостаточно ее придумать, написать и выпустить. Для полноценного успеха ее приходится обновлять и добавлять новые нюансы чуть ли не еженедельно. Игра должна жить и развиваться. И, безусловно, во главе угла — виртуальная реальность. А лучше — дополненная.

В частности, в инвестиционном банке Goldman Sachs подсчитали, что глобальный рынок виртуальной реальности к 2025 году вырастет до 80 миллиардов долларов. Из них на долю видеоигр будет приходиться 11,5 миллиардов. И это, по заявлениям исследователей, скромные подсчеты и сдержанные прогнозы.

По Украине у израильских специалистов в IT-сфере прогнозы вполне оптимистичные. Прежде всего благодаря человеческому ресурсу. С другой стороны, системно отрасль не структурирована — в украинском законодательстве даже слова "стартап" нет. Максимум что можно найти — малые инновационные предприятия.