Команду американской части МКС эвакуировали из-за утечки аммиака

Команду на борту Международной Космической Станции заставили эвакуироваться и перекрыть доступ к американской части станции после сигнала тревоги о потенциально опасной утечке химического вещества

"Два американца и один итальянский астронавт остались вместе с тремя другими космонавтами в российской секции станции после того, как датчики зафиксировали вероятную утечку аммиака из системы охлаждения. Российское космическое агентство "Роскосмос" заявило о пребывании всех шести членов международной команды в российской части станции в соответствии с аварийной процедурой после сигнала тревоги, прозвучавшего в среду около 9 утра", — пишет Йен Сэмпл для the Guardian.

Издание отмечает, что услышав сигнал тревоги, команда надела маски и перебралась в российскую секцию в качестве меры предосторожности. Согласно NASA, ложный сигнал тревоги могли вызвать неисправности датчиков или компьютерной системы.

"Не существует достоверных данных, согласно которым действительно произошла утечка аммиака", — заявил пресс-секретарь NASA. "Члены команды в безопасности и в хорошем состоянии, находятся в российской секции МКС".

"Аналитики внимательно изучили данные с Международной Космической Станции, и все более вероятно, что сигнал тревоги был вызван неисправностью датчиков", — пишет журналист.

Система охлаждения на космической станции использует две замкнутые системы, наполненные аммиаком. Аммиак "собирает" тепло от приборов, работающих на борту, и "выбрасывает" его за пределы станции с помощью гигантских радиаторов.

Сигнал тревоги прозвучал после того, как датчик зафиксировал изменение давления в системе водного охлаждения (она связана с общей системой охлаждения станции), и одновременный рост давления в кабине команды, что в целом может быть свидетельством утечки аммиака. После того как астронавты отправились в российскую секцию, специалисты NASA отключили несущественные для деятельности станции приборы и начали расследование.

Команда останется в российской части МКС до конца дня, пока специалисты не удостоверятся, что с закрытым сегментом станции все в порядке.