Корпорацию Google оштрафуют за некорректную выдачу в поиске

Евросоюз обвиняет корпорацию в том, что она продвигает свои сервисы в результатах поисковых запросов. Это длится с конца 2010 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По сведениям The Telegraph, власти Евросоюза могут официально предъявить штраф уже в следующем месяце. При этом источники подчеркнули, что документ, обязывающий Goolge выплатить штраф, еще не завершен.

IT-гиганту, возможно, придется выплатить антимопопольный штраф в размере $3.4 млрд. Эта сумма является рекордной — предыдущий самый высокий штраф на $1.1 млрд выписали компании Intel в 2009.

Еврокомиссия уполномочена взимать до 10% годовых продаж фирмы. В случае Google, максимальный штраф может превысить 6 млрд евро. Помимо штрафа, компании придется изменить механизмы поиска в соответствии с европейскими законами — Google больше не сможет отдавать предпочтение своим сервисам и продуктам в результатах поисковых запросов.

Ни Европейский комиссия, ни Google комментариев не дали.

Это не единственное обвинение, выдвинутое Евросоюзом против корпорации — операционная система Android, согласно Евросоюзу, дает приоритет программам, разработанным Google. К примеру, поисковик от Google на мобильных устройствах, зачастую является установленным по умолчанию, либо единственным поисковиком на большинстве Android-устройств, продаваемых в Европе.