Крупнейшая сделка техсектора: Dell купит EMC за $67 млрд

Производитель ноутбуков и серверов Dell Inc. купит корпорацию EMC, предоставляющую услуги по хранению и обработке данных, облачным вычислениям для бизнеса, за $67 млрд в крупнейшей за всю историю технологического сектора сделке

Dell планирует заплатить $24,05 за акцию наличными плюс отслеживающие акции принадлежащей EMC компании VMware, оцениваемые в $9 за каждую акцию EMC. Об этом обе компании сообщили в совместном обращении. Суммарно EMC получит $33,15 за акцию — на 28% выше цены закрытия 7 октября.

Сделка объединит доминирующие позиции EMC на рынке устройств хранения данных и второе место Dell на рынке серверов. Для Dell, которую ее основатель Майкл Делл выкупил у инвесторов за $25 млрд в 2013 году, слияние даст возможность диверсифицировать бизнес и расширить линейку продуктов. Для EMC, сделка — ответ на давление инвесторов, требующих роста, и решение долгосрочной проблемы с поиском кандидата на замену нынешнего СЕО Джои Тучи.

Прибыль EMC, согласно прогнозам аналитиков Bloomberg, вырастет на 3% — наименьший показатель с 2009 года. Инвесторы компании искали стратегические возможности для роста цены на акции EMC, среди которых была продажа или выделения разработчика ПО для виртуализации VMware, в которой EMC принадлежит контрольный пакет, в отдельную компанию.

Для Dell поможет увеличить прибыль на рынке центров обработки данных, фабрик цифровой эпохи, состоящих из серверов, сетевого оборудования и систем хранения данных. EMC, по данным Bloomberg, занимала 21% рынка устройств хранения данных в 2014 году — вдвое больше доли Dell.

Последний — один из основных мировых игроков рынка ПК и ноутбуков, которые последние годы переживает последовательный спад. Согласно данным Garter, за третий квартал 2015 года падение поставок достигло 7,7%. Несмотря на то, что компания смогла показать рост прибыли в этом сегменте в 0,5%, для Dell важно было расширить продуктовую линейку.

Несмотря на выгоду от слияния, сделка Dell и EMC идет вразрез с основными трендами рынка. В технологическом секторе корпорации предпочитают выводить подразделения бизнеса в отдельные компании для повышения их конкурентоспособности. Так, PayPal, принадлежащий eBay, был выделен в отдельную компанию 20 июля 2015 года. Hewlett-Packard также разделится на две компании в 1 ноября.