Крупнейший мировой производитель микропроцессоров сократил чистую прибыль на 5%

Компания Intel Corp. сократила в I квартале прибыль на 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel Corp. сократил чистую прибыль в первом финквартале на 4,8%. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за финквартал, который завершился 29 марта, составила $1,947 млрд, или 38 центов в расчете на акцию, по сравнению с $2,045 млрд, или 40 центов на акцию, полученных за сопоставимый период годом ранее.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали прибыль в 37 центов на акцию.

Выручка Intel выросла на 1,3% — до $12,764 млрд против $12,58 млрд, говорится в отчетности. При этом в январе компания планировала получить выручку на уровне $12,8 млрд плюс-минус $500 млн.

Валовая рентабельность составила в первом квартале 59,7% против прогнозировавшихся компанией в начале года 59% плюс-минус пара процентных пунктов. В январе-марте 2013 года показатель находился на отметке 56,2%, в четвертом квартале прошлого года — 62%.

Во втором финквартале текущего года производитель чипов ожидает продажи на уровне $13 млрд плюс-минус $500 млн, а валовую рентабельность — в 63% плюс-минус несколько процентных пунктов, сообщается в пресс-релизе.

Аналитики в среднем ожидали, что прогноз выручки составит $12,96 млрд.

В 2014 года Intel планирует получить практически такую же выручку, как и в прошлом году, валовую рентабельность — в районе 61% плюс-минус несколько процентных пунктов. Капитальные расходы на текущий год запланированы в объеме порядка $18,9 млрд плюс-минус $200 млн.

Инвесторы позитивно восприняли отчет Intel. Котировки акций компании в ходе электронных торгов сразу после опубликования отчетности выросли на 3%. По итогам основной торговой сессии они подорожали на 0,8%. За последний год капитализация чипмейкера выросла на 25%.

С отчетности Intel стартуют две недели публикации квартальных результатов высокотехнологичных компаний США. Поскольку чипы Intel используются более чем в 80% персональных компьютеров по всему миру, инвесторы считают ее финансовые показатели индикатором общего состояния сектора.