Крым создаст мобильного госоператора

Власти самопровозглашенной республики признали, что существующая инфраструктура мобильной связи оккупированного полуострова не справляется с нагрузками

На оккупированном Российской Федерацией (РФ) полуострове самопровозглашенное правительство запланировало создать еще одного мобильного оператора. Об этом заявил зампред крымского Совмина Дмитрий Полонский. По его словам, существующая сеть сотовой связи перегружена абонентами российского оператора МТС. Жители Крыма жалуются на технические сложности, отметил он.

Полонский сообщил, что МТС (Россия) модернизирует свою сеть, чтобы в ближайшее время устранить неполадки. Он повторно пригласил российских сотовых операторов выйти на рынок Крыма. "Однако многие операторы мобильной связи, работающие на территории России, являются международными компаниями и боятся попасть под действие экономических санкций, поэтому к нам не заходят. Поэтому принято решение о создании собственного крымского оператора, что требует немалых вложений", — аргументировал действия самопровозглашенного правительства Дмитрий Полонский.

В Крыму, оккупированном с февраля 2014 года войсками, уже работает российский мобильный оператор. С 5 августа текущего года на радиочастотах компании "МТС Украина" начал предоставлять услуги ООО "К-телеком" (WIN mobile). Его возглавил бывший руководитель крымского филиала "МТС Украина" Борис Борунов. Структура собственности "К-телеком" остается скрытой от общественности.

В начале августа сеть "МТС Украина" была отключена. Оккупационные власти полуострова обвинили киевский офис оператора. Но руководство "МТС Украина" опровергло это заявление и возложило вину на местные власти. В течение нескольких дней на радиочастотах украинского оператора, являвшегося лидером крымского рынка, заработал "К-телеком".

На конец 2013 года исследовательская компания iKS-Consulting сотовый рынок Крыма оценила в 3 млн пользователей. Из них 57% обслуживала "МТС Украина".