Квартальный отчет поднял стоимость акций Google на 17%

Основатели Google стали богаче на $8 млрд после того, как квартальный отчет компании вызвал рос акций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прошлой неделе Google представила отчет о финансовых показателях компании по итогам второго квартала 2015 года. Результаты оказались заметно лучше, чем ожидали аналитики, благодаря чему акции компании выросли на 17%, что привело к увеличению капитализации компании почти на $50 млрд. В итоге основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин за один день стали богаче на $8 млрд.

Напомним, что валовая выручка (Gross revenue) составила $17,7 млрд (вместо ожидавшихся $17,79 млрд), что на 11% больше, чем во втором квартале 2014 года. Не разочаровали и два других важных показателя — количество кликов, которые совершают пользователи по рекламным ссылкам Google (Paid clicks) и стоимость одного такого клика (Cost per click, CPC). Общее число кликов по рекламе выросло на 18%, что на 4% лучше прогнозов. Стоимость одного рекламного клика снизилась на 11%. Общее количество времени, проведенного пользователями за просмотром роликов на YouTube в сравнении с прошлым годом выросло на рекордные 60%. Таким образом, квартальный отчет оказался "сильным" практически по всем пунктам.

Когда в СМИ стали появляться первые подробные заметки по докладу, нью-йоркские биржи уже готовились к закрытию. По-настоящему оценить реакцию на представленные данные рынки смогли только на следующий день. Пятница 17 июля действительно выглядела так, будто для Google началась новая эпоха. Еще до того, как открылись биржи в США, акции компании на других площадках подорожали в среднем на 11%. С открытием торгов в Америке стоимость ценных бумаг продолжила быстро расти. За первые полчаса практически не дорожавшие до этого бумаги преодолели сначала отметку в 5%, а затем и в 10%.

Едва СМИ успели сообщить о "безумном" тренде, рост вышел на рекордные 14-17%, которых инвесторы не видели в течение восьми последних лет. Цена одной акции достигла на пике $686, а затем несколько раз поднималась к отметке в $703 за штуку. В итоге торги закрылись при цене в $672,93 за акцию с итоговым ростом на $93. Рыночная капитализация Google за один день существенно выросла с достигнутого еще в феврале показателя в $400 млрд. Рост общей оценочной стоимости компании за несколько часов составил рекордные $50 млрд.

По подсчетам Bloomberg, состояние двух основателей корпорации — Сергея Брина и Ларри Пейджа увеличилось на $8 млрд (по $4 млрд на каждого). Состояние председателя совета директоров компании Эрика Шмидта увеличилось на $1,8 млрд и достигло отметки в $10,1 млрд. Шмидт владеет 1,3% акций Google.