Латвийский интернет-провайдер займется облачными технологиями в Украине

Крупнейшая телеком-компания Латвии Lattelecom заявила о намерении развернуть свою партнерскую сеть на территории Украины

Латвийская группа Lattelecom выходит на украинский рынок хранения данных в центрах обработки данных (ЦОД). Как ожидает компания, ее клиентами в Украине станут агрохолдинги, банки, финансовые и торговые компании, которые планируют хранить свои данные за рубежом.

"Мы обратили внимание, что в Украине есть повышенный спрос на услуги, связанные с хранением данных. Наиболее активным городом-клиентом оказался Днепропетровск. Мы планируем полностью заполнить наш датацентр к 2014 году", — отметил CEO Lattelecom Юрис Гулбис.

Компания уже заключила договоры с несколькими украинскими компаниями, однако их названия не разглашаются.

ЦОД Dattum был построен в начале 2013 года в Риге. Он имеет Tier III-сертификацию, что дает сервису физическую и логическую защищенность. К Украине ЦОД подключен посредством двух магистралей передачи данных: Baltic Highway, которая соединяет Москву и Франкфурт-на-Майне, и Baltic Net, которая соединяет балтийские страны, Беларусь, Украину в одну сеть.

"Украинские предприниматели, желающие хранить свои данные за границей, имеют возможность делать это в нашем ЦОДе, который защищен физически, логически и юридически посредством европейского законодательства, поскольку Латвия является страной Европейского Союза. Плюс посредством каналов передачи данных имеется быстрый доступ к данным, что для финансовых компаний и торговцев имеет определенную важность", — отметил Гулбис.

По прогнозам аналитиков латвийской компании, в следующие 3 года объем облачных услуг в Украине будет оцениваться в $75 млн. Lattelecom планирует занять 5-7% украинского рынка "облаков", что составит $3,75—5,25 млн. Для этого компания будет внедрять интегрированные решения HCS, систему записи вызовов NICE, а также решение для call-центров.

Группа Lattelecom — крупнейший в Латвии поставщик услуг. Предлагает решения в сфере электронных телекоммуникаций для дома, малых и средних предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также для корпоративных клиентов.

Все компании группы предоставляют услуги в области IT, телекоммуникаций, а также по аутсорсингу бизнес-процессов. Группе Lattelecom состоит из пяти компаний — Lattelecom, Lattelecom BPO, Citrus Solutions и Lattelecom Technology. Последней принадлежит дочернее предприятие Baltic Computer Academy (Балтийская компьютерная академия).

Контрольным пакетом акций Lattelecom (51%) владеет государство, 49% — скандинавский телекоммуникационный концерн TeliaSonera AB.

В свою очередь самой Lattelecom принадлежит 23% уставного капитала латвийского оператора мобильной связи Latvijas mobilais telefons.