Lenovo презентовала "хромобук-трансформер"

Компания Lenovo анонсировала компьютер ThinkPad Yoga 11e Chromebook, который может превращаться в планшет

Компания Lenovo представила компьютер ThinkPad Yoga 11e Chromebook, передает Liliputing. Это первое устройство "трансформер" на базе Chrome OS.

ThinkPad Yoga состоит из двух элементов — "крышки" с экраном и блока с клавиатурой, причем крышку можно поворачивать на 360 градусов, устанавливая ее под любым углом к клавиатуре.

Это особенность позволяет складывать ноутбук пополам и превращать его в планшет. Устройство оснащено сенсорным экраном с диагональю 11,6 дюйма.

Разработчики не раскрыли технические характеристики устройство, только сообщили, что гаджет оснащен процессором Intel на архитектуре x86. Chrome OS может использоваться и на устройствах с процессорами ARM.

Напомним, кроме "трансформера" на Chrome OS, Lenovo представила аналогичный компьютер на базе Windows. Линейку устройств Yoga Lenovo развивает с 2012 года; в нее входят компьютеры на Windows и Android.

Chrome OS является "браузерной" операционной системой. Ее основной элемент — браузер Chrome; в нем пользователи выполняют большинство задач. Помимо веб-обозревателя, в ОС есть медиаплеер и проводник.