Механизм запрета провайдерами доступа к Интернет-сайтам непонятен — "Киевстар"

Телекомоператор "Киевстар" отмечает неопределенность принятого Радой механизма обязательного запрета провайдерами доступа к интернет-сайтам

Телекоммуникационный оператор компания "Киевстар" (Киев) отмечает, неопределенность прописанного в принятом Верховной Радой законопроекте № 3879 механизма обязательного запрета провайдерами доступа к интернет-сайтам.

Об этом Українським Новинам сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук.

"Нам непонятен механизм реализации запрета доступа к определенным интернет-ресурсам, принимаемого на основании заключения эксперта. Следует обратить внимание, что институт соответствующих экспертов не описан украинским законодательством. Основанием для любого запрета, ограничивающего деятельность телекомоператоров или доступ к контенту, может быть только решение суда", — отметил Осадчук.

Он добавил, что новый закон требует обсуждения со всеми участниками рынка, также как и доработки.

"Надеемся, что в таком виде он будет ветирован Президентом Украины. Дополнительное лицензирование на телекомрынке, который является крайне зарегулированным, вносит новые организационные и финансовые нагрузки на всех участников рынка. Такое нововведение прямо противоречит ранее задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики", — подчеркнул Осадчук.

Что касается требования к операторам об обязательной продаже идентификационных карт (SIM-карта, карта USIM, R-UIM, и т.п.) на основании договоров, то директор подчеркнул, что оно не означает обязательное предъявление паспорта.

"Оно может быть реализовано либо в письменной форме, с предъявлением паспорта (контрактная форма обслуживания), либо путем принятия абонентом условий публичного договора-оферты, размещенного на сайте оператора (для абонентов предоплаченной формы обслуживания). То есть у абонента был и есть выбор способа заключения договора с оператором, и своей идентификации — в том числе через предоставление паспортных данных", — отметил Осадчук.

Он добавил, что добровольная идентификация абонента может положительно влиять на рынок, например, снижая уровень мошенничества, и служить мерой дополнительной защиты абонента от несанкционированных действий третьих лиц.

Также директор отметил, что законопроект №3879 проясняет понятие сим-карты в законодательстве, что является позитивным фактором.

Как сообщалось ранее, 16 января Рада голосованием поднятием рук приняла предложенный депутата от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Владимиром Олийныком законопроект №3879, который в том числе обязывает операторов телекоммуникационных услуг предоставлять абонентам идентификационные карты (SIM-карта, карта USIM, R-UIM, и т.п.) на основании заключенного договора.

Такие решения может принимать Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации на основании экспертных выводов.

Кроме того, законопроект обязывает операторов телекоммуникационных услуг предоставлять абонентам идентификационные карты (SIM-карта, карта USIM, R-UIM, и т.п.) на основании заключенного договора.