Microsoft хочет отказаться от бренда Nokia

Смартфоны Lumia 830 и Lumia 730 станут последними выпущенными гаджетами под брендом Nokia. Региональные сайты Nokia.com уже начали перенаправлять пользователей на страницы, принадлежащие Microsoft

Американская корпорация Microsoft планирует в скором времени полностью отказаться от бренда Nokia. Об этом сообщает портал GeekonGadgets, ссылаясь на внутренние документы компании, попавшие в распоряжение редакции.

По данным портала, смартфоны Lumia 830 и Lumia 730 станут последними выпущенными компанией гаджетами, на которых будет изображение бренда Nokia. На последующих версиях смартфонов, согласно GeekonGadgets, будет изображено только название линейки Lumia, также может быть добавлен бренд Microsoft.

"Ни для кого не секрет, что Microsoft пытается убрать бренд Nokia со своих продуктов, очень медленно, региональные сайты Nokia.com уже начали перенаправлять пользователей на страницы, принадлежащие Microsoft; и слово "Nokia" почти никогда не упоминается при ссылках на новые устройства", — пишет GeekonGadgets.

Корпорация Microsoft закрыла сделку по покупке подразделения Devices & Services мобильного бизнеса Nokia 25 апреля 2014 года. Стоимость сделки составила 5,4 миллиарда евро.

28 апреля бывший гендиректор Nokia и руководитель подразделения аппаратных устройств Microsoft Стивен Элоп заявил Financial Times, что корпорация в дальнейшем не планировала использовать бренды Nokia и Microsoft Mobile и начала разрабатывать для этих устройств новую марку.