Минэкономразвития начало борьбу с пиратами и "патентными троллями"

Ведомство подготовит ряд нормативных документов для защиты интеллектуальной собственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) объявило о подготовке нескольких законопроектов по защите интеллектуальной собственности. Ведомство назвало главные проблемы отрасли: интернет-пиратство, злоупотребления системой патентования, регистрация прав на программное обеспечение (ПО).

"Интеллектуальная собственность играет значительную роль, особенно в ИТ и телекоммуникациях — то есть в инновационных отраслях, которые должны стать одними из главных драйверов роста экономики Украины. Мы хотим, чтобы Украина была в лидерах по легкости ведения бизнеса и по темпам экономического роста, а не по уровню пиратства", — подчеркнула первый заместитель министра экономразвития и торговли Юлия Ковалива.

Минэкономразвития среди первых первоочередных законодательных инициатив разрабатывает документы по досудебной защите авторских прав в интернете. Ведомство считает необходимым открыть базы данных о регистрации торговых марок и промышленных образцов для противодействия злоупотреблений в патентной сфере. Директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности МЭРТ Елена Минич отметила, что Госслужба интеллектуальной собственности 21 августа уже открыла онлайн-доступ к заявлениям о регистрации торговых марок.

В сентябре Министерство подготовит 5 законопроектов для урегулирования сферы интеллектуальной собственности.