Мировые продажи смартфонов выросли на 19% в первом квартале — Gartner

В целом объемы реализации смартфонов в emerging markets подскочили на 40% в январе-марте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в I квартале 2015 года увеличились на 19,3% относительно того же периода прошлого года и достигли 336 млн единиц, сообщила исследовательская компания Gartner.

Лидерами роста стали развивающиеся страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Китая), Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В целом объемы реализации смартфонов в emerging markets подскочили на 40% в январе-марте.
Apple сохранила сильные позиции в минувшем квартале, особенно в Китае: продажи iPhone увеличились на 72,5%, что вывело компанию на 1-е место среди производителей смартфонов на этом рынке, таким образом, ей впервые удалось обогнать китайскую Xiaomi.

Между тем Samsung Electronics продолжает фиксировать снижение продаж и доли рынка. Однако "Samsung вернулась к росту по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на в целом слабый первый квартал, — повышение к IV кварталу 2014 года составило 11%", — отметил эксперт Gartner Аншул Гупта. В дальнейшем аналитическая компания ожидает более медленного падения продаж Samsung в годовом выражении.

При этом общее количество проданных в июле-сентябре мобильных телефонов составило 455,78 млн штук, практически не изменившись по сравнению с прошлогодним результатом. То есть, реализация обычных мобильных телефонов (не смартфонов) упала на 25%. В итоге доля смартфонов на мировом рынке достигла 66%.

По прогнозу Gartner, к 2018 году девять из десяти мобильных телефонов будут смартфонами.

В 2014 году, как ожидают аналитики, в мире будет реализовано порядка 1,2 млрд смартфонов.