МТС начала продавать в Крыму российские sim-карты (обновлено)

Российские SIM-карты МТС в Крыму будут работать в роуминге с "МТС Украина"

Теперь российские SIM-карты МТС доступны в салонах крупных сотовых ритейлеров без ограничения продаж на человека. Компания начала продажи SIM-карт 13 июня, говорят в пресс-службе МТС.

"Тариф позволяет бесплатно звонить абонентам "МТС-Россия", а также по льготной цене 2,5 руб. абонентам "МТС-Украина". Тариф стандартный, он был дополнен спецусловиями для удобства крымских абонентов — снижена цена на связь в регионе", — уточнили в МТС.

При этом российские SIM-карты оператора МТС, продаваемые в Крыму будут работать в роуминге в сети оператора "МТС Украина", техническую поддержку также будет осуществлять российская компания.

Об этом сообщил директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.

"Насколько я знаю, карты в Крыму продает краснодарский филиал МТС. С нашей точки зрения — это незаконно, так как Крым украинский", — подчеркнул он.

По словам Проживальского, "МТС Украина" не будет устанавливать нулевых ставок роуминга для этих карт.

"Почему мы должны терять свои доходы? Мы не собираемся этого делать. В Крыму продает карты российский оператор, который в нашей сети в Крыму работает как в роуминге. Мы имеем с ними договорные отношения и рассчитываемся как и рассчитывались, а они давая ноль в роуминге могут брать эти убытки на себя", — сказал он.

Проживальский подчеркнул, что "МТС Украина" — украинский бизнес и на уступки в этом вопросе не пойдет.

"Тут другой вопрос — сколько мы еще сможем там работать (в Крыму-Ред.). Россия сказала: берите нашу лицензию до 1 июня, но мы украинская компания и мы не можем работать по российским законам, скорее всего, они нас закроют там своими силовыми структурами", — сказал Проживальский.

Он отметил, что такой вариант развития событий приведет к отключению сети "МТС Украина" в Крыму.

"В этом случае было бы большим благом для нас, если бы могли продать оборудование по остаточной стоимости — это около 250 млн грн", — сообщил Проживальский.

Ранее об отмене международного роуминга на территории Крыма сообщили российские сотовые операторы МТС и "Вымпелком" (с 20 июня 2014 года). В середине мая Совет министров Крыма одобрил создание двух компаний, который будут заниматься предоставлением услуг современной связи на полуострове, — "Крымсвязь" и "Крымтелеком". "Крымтелеком" проходит регистрацию в соответствии с российским законодательством, инвестиции в оператора составят $150-200 млн.