МТС передумала участвовать в приватизации казахского оператора

Российская МТС решила не участвовать в приватизации третьего GSM-оператора Казахстана "Мобайл телеком сервис" (бренд Neo), чтобы не рисковать

истекает срок подачи обязывающих предложений о покупке Neo. МТС, которая еще в июле подала заявку на участие в тендере, вчера решила не направлять окончательное предложение. Об этом рассказала ее представитель Елена Кохановская. "Мегафон" отказался от участия в этом тендере еще летом.

После анализа документов Neo стало ясно, что "позитивного бизнес-кейса" не получается, так как инвестиции в Казахстан не удастся вернуть за стандартный для МТС срок — не менее 25% окупаемости ежегодно в течение пяти лет, объяснила Кохановская. По данным "Казахтелекома", контролирующего 51% Neo, в мае у оператора было около 920 000 клиентов, или 6% всех абонентов (оценка AC&M-Consulting). У лидера рынка "GSM Казахстан" — 46%, у "Вымпелкома" — 43%, еще 5% — у CDMA-оператора Altel. По итогам II квартала 2009 г. число пользователей сотовой связи в Казахстане достигло 15,3 млн человек — около 100% населения.

При оценке реального проникновения в 70% (у некоторых жителей по несколько sim-карт) потенциал роста в этой стране невелик, замечает Кохановская. Дальнейшее развитие Neo потребует серьезных инвестиций и демпинга для увеличения рыночной доли. Кроме того, МТС учла высокий уровень задолженности компании (ее размер не раскрывается), добавляет она.

Достичь серьезных результатов вряд ли получится, соглашается партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Но Казахстан третий (после России и Украины) по привлекательности рынок СНГ, поэтому к такому вопросу нужен очень тонкий подход, подчеркивает он. Ранее продавцы говорили, что заявки на участие в тендере подали около 20 компаний.

Читайте также:

«МТС» выпустил свой мобильный телефон

МТС покажет американское кино

Украинцы стали больше тратить на мобильную связь

Источник: Ведомости