Мыслить как корпорация, развиваться как государство

Почему бизнес-трансформация стала мировым трендом и актуален ли этот тренд для Украины?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Реформирование бизнеса — непрерывный процесс, нацеленный на достижение долгосрочных стратегических целей. Если раньше глобальным мировым трендом было внедрение ERP-систем, то сейчас на созданной основе — единых, централизованных и прозрачных бизнес-процессах — лидеры работают над дальнейшим улучшением экосистемы компаний, упрощением бизнес-процессов и созданием эффективных бизнес-сетей. Вся мировая экономика развивается в сторону усиления интеграции по сетевой модели, создания цифровых компаний — быстрых, гибких, эффективных. Пока, по статистике, каждый год предприятия теряют до 10% доходов из-за сложности имеющихся процессов. Согласно исследованию BCG, до 40-80% времени у компаний уходит на процессы, не несущие экономической значимости, а значит — приносящие не прибыль, а убытки.

Термин "бизнес-трансформация", которым так часто характеризуют сегодня масштабные изменения в компаниях и госструктурах, означает изменение траектории развития предприятия, достижение качественно нового уровня эффективности. И катализатором этого движения являются инновации. С их помощью компании меняют способы взаимодействия с клиентами, оптимизируют рабочие процессы, совершенствуют человеческий капитал и улучшают бизнес-модели. В результате позиции на рынке укрепляются, появляются возможности для роста и реализации выбранной стратегии.

Для успеха на пути к евроинтеграции, который проходит сейчас Украина, важен целостный подход к трансформации экономики: измениться должны не только коммерческие, но и государственные компании, повысив свою конкурентоспособность и эффективность до европейского уровня, чтобы сотрудничать с другими странами как равный партнер. Одним из важных начинаний на пути реформ стало создание Министерства инфраструктуры, задача которого — реформирование экономики. Это убедительный аргумент в пользу целостного подхода: объектом бизнес-трансформации становится вся страна, это уникальный опыт для глобальной экономики.

Сегодня Министерство работает над модернизацией ключевых для Украины отраслей: железнодорожной, авиационной, автомобильной — в каждой из них потенциал роста еще далеко не исчерпан. Например, по оценке Министерства инфраструктуры, на грузовые перевозки приходится 81% доходов, однако транзитные перевозки занимают очень небольшую долю, а инфраструктура изношена и недостаточно развита. Все это пока что не дает возможности Украине стать одним из крупнейших транспортных узлов Европы — что вполне возможно, учитывая выгодное географическое положение, выходы к морю, наличие крупных морских, речных и воздушных портов.

Улучшения в этой области могли бы привести к очень важным результатам: увеличению внешнеторгового оборота, повышению объема грузоперевозок и, как следствие, притоку зарубежного капитала в страну, усилению международной интеграции. Решится ли на столь масштабные реформы "Укрзализныця"? Ведь и в Министерстве, и в "Укрпочте" уже начинались стратегические проекты по оптимизации бизнес-процессов и внедрению современных ИТ-систем для повышения управляемости и эффективности. И очень важно, чтобы эти проекты имели продолжение, ведь внедрение современных ИТ-решений, основанных на лучших мировых практиках, помогает на базе уже имеющихся ресурсов создавать высокодоходные и конкурентоспособные предприятия — то, что сейчас так необходимо стране. Это долгосрочные инвестиции в будущее, которые выводят бизнес на европейский уровень, способствуют росту экономики и ускорению процесса евроинтеграции. Такие проекты в ключевых ведомствах, как показывает опыт Германии, США, Франции, Австрии, Чехии, Индии и других стран, оказывают влияние на всю экономику, помогая интегрировать внутренний рынок и развить конкурентное преимущество на внешнем.

Сейчас в Украине проводится активная политика корпоратизации. Государственные предприятия — и в их числе "Укрпочта", "Укрзализныця" — преобразовываются в публичные акционерные общества для повышения гибкости их бизнеса и возможности привлекать иностранные инвестиции. Аналогичный подход помог британской почтовой службе Royal Mail всего за два года из убыточного государственного предприятия стать прибыльной компанией и принести свыше 3,1 млрд фунтов стерлингов в британскую казну. Royal Mail провела масштабную трансформацию, увеличив прозрачность и гибкость бизнеса, внедрив современные инструменты для повышения эффективности и конкурентоспособности. Такие примеры есть и во Франции, Германии и других странах мира.

Бизнес-трансформация предполагает не только новое качество взаимодействия компании с клиентами, партнерами и всей внешней рыночной экосистемой, но и фундаментальные изменения внутри компании. Основу для этих изменений создают современные, надежные ИТ-решения, обеспечивающие точность и оперативность взаимодействия между всеми уровнями организации. В силу возросшей актуальности и нового характера экономических связей тренд бизнес-трансформации стал глобальным. На этот путь уже стали такие гиганты индустрий, как Shell, BP, Vodafone, Puma, L'Oreal, Deutsche Post DHL Group и др. И наиболее успешны инновации в компаниях, которые понимают, что реформирование бизнеса — непрерывный процесс. ERP-системы — это основа информатизации бизнеса, без которой сложно сделать следующий шаг к инновациям в работе с клиентами, повышении эффективности поставок, развитии электронных услуг (а в случае "Укрпочты" еще и государственных слуг, получить доступ к которым должен каждый гражданин страны). Если не уделить внимание этой задаче уже сейчас, будет с каждым годом сложнее интегрироваться в европейское экономическое пространство, реализовывать свои преимущества, сотрудничать и конкурировать с другими компаниями, ушедшими далеко вперед в своем технологическом развитии. Посмотрим на изменения в списке крупнейших мировых компаний Fortune 500: всего за 10 лет он обновился на 50%, при этом в числе выбывших — тех, кто не смог соответствовать изменениям рынка — например такие глобальные бренды, как Kodak или Nokia.

В эпоху бурного развития технологий и изменения клиентских предпочтений любое промедление с внедрением базовых ИТ-систем критично. Компании по всему миру уже разработали долгосрочные стратегии до 2020, 2030 годов, включающие в себя "умные" технологии, концепцию "Интернета вещей", масштабное использование Больших данных, мобильных технологий. Данные недавно проведенного исследования говорят о том, что 88% бизнес-руководителей в следующем году начнут проект по "цифровой трансформации". А журнал The Economist опубликовал результаты опроса, согласно которым две трети руководителей госструктур признают необходимость ускорения процессов трансформации в течение следующих трех лет.