Как выбрать видеорегистратор

На что стоит обратить внимание при покупке видеорегистратора, что чаще всего ломается и нужны ли видеорегистратору встроенный навигатор Delo.UA рассказал менеджер компании E-TECH Андрей Стоколюк

Один из сотрудников Delo.UA рассказал забавную историю: два мальчика после сильного дождя шли по проселочной дороге и неожиданно провалились по пояс в глубокую лужу. Водитель бросился им помогать. Благо, мальчишки не пострадали, а первый их вопрос водителю звучал так: "А можете видео с вашего видеорегистратора скинуть? Мы его на YouTube разместим?".

Не зря с завидной популярностью в Верховной Раде появляются законопроекты, предлагающие обязать водителей устанавливать видеорегистратор в автомобиль для уменьшения количества ДТП. Delo.UA поинтересовалось у компании E-TECH, которая занимается производством видеорегистраторов в Украине, как правильно выбрать видеорегистратор.

Расскажите про основные параметры выбора.

Основным критерием является цена, благо возможность выбора очень широка.

Что главное в видеорегистраторе? На что нужно обращать внимание в первую очередь?

Первое на что стоит обратить внимание — это бренд, от этого будет напрямую зависеть порядок цен. Самые выгодные и интересные предложения, как правило, от внутренних производителей, а именно тех, которые преимущественно работают на внутренний рынок — у них наиболее оптимальное соотношение цена/качество и с гарантийным ремонтом полный порядок. Чуть выгоднее могут показаться предложения, заказанные самостоятельно напрямую из Китая, но сразу же возникают риски получить некачественный товар или, проще говоря, подделку, да еще и без нормальной гарантии. Ну и последний вариант — это видеорегистраторы от именитых мировых производителей, но тут, как правило, цена намного выше, а качество далеко не всегда лучше, чем в первом варианте.

Какое должно быть минимальное/нормальное качество записи, угол обзора, какой лучше экран? Какое крепление наиболее удобное?

На сегодняшний день, наиболее распространены три вида разрешения записи видеозаписи:

а) 640х480

б) 1280х720 (720p, HD)

в) 1920х1080 (1080p, FullHD)

Для нормальной картинки, на которую, условно говоря, приятно смотреть, достаточно HD разрешения — это наиболее оптимальный вариант. Стоить отметить еще несколько очень важных моментов, о которых обычно умалчивают производители, но именно они являются основополагающими: это процессор устройства и реальная разрешающая способность сенсора.

Не вдаваясь в подробности, от процессора будет зависеть количество кадров в секунду. Минимально необходимое число 25 к/с, все, что ниже, будет вызывать ощущение просмотра слайд шоу. Есть модели, которые могут записывать даже 60 к/с, конечно это плюс, но на практике, таким режимом редко пользуются. А вот реальная разрешающая способность сенсора должна быть не меньше заявленного разрешения записи видео, в противном случае, будет использовано искусственное увеличение (растягивание) картинки, так называемая интерполяция, которая приводит к замыливанию картинки и прочим артефактам на видео и, фактически это означает, что устройство, которое записывало нормально в HD разрешении, будет записывать плохо, но уже в FullHD разрешении. К сожалению, информацию такого плана в большинстве случаев нужно искать самостоятельно, собирая из разных источников, как говорится "Гугл в помощь:)"

Следующим параметром, который на качество записи уже не влияет, но так же является важным, будет угол обзора. От этого показателя зависит, сколько пространства слева и справа от объектива камеры попадет в кадр. Чем больше угол, тем больше объектов перед капотом машины будет на видео. Стоит понимать, что есть два принципиально разных параметра угла обзора: диагональный и горизонтальный. Ориентироваться стоит на второй. В среднем нормальным считается угол обзора от 90 до 120 градусов, все, что меньше, слишком мало, а то, что больше, будет иметь искажения за счет эффекта "рыбьего глаза", округляя изображение.

Варианты крепления в основном представлены двумя типами: это крепления на основе вакуумной присоски или двухстороннего скотча — первый вариант более удобный в плане демонтажа, и не оставляет следов, второй чуть сложнее. И те, и другие могут быть разного уровня сложности, т.е. помимо стандартной функции держателя, могут дополнять устройство различными функциями — GPS, антирадар.

Наиболее удобные крепления с возможностью частичного демонтажа, т.е. само крепление остается на стекле, а видеорегистратор отстегивается. Если устройство будете забирать из машины, то рекомендуется так же, чтобы питание подводилось непосредственно в крепление, а не в регистратор — это позволит избежать преждевременной поломки разъема.

От чего зависит цена на видеорегистратор? Почему такой огромный диапазон цен — от 600 до 3 тыс. грн и больше?

Во первых от тех параметров что были указаны выше, а так же от используемых материалов отделки, дополнительных аксессуаров, типов линз, наличия дисплея, дополнительных функций.

Что чаще всего ломается в видеорегистраторе?

Самые частые проблемы возникают в связи с неправильно подобранными или некачественными картами памяти, что приводит к невозможности нормально пользоваться приборами — рекомендуется использовать карты памяти именитых производителей не менее 6-го класса скорости, либо использовать штатные карты памяти, которые производитель кладет в комплект (опция). Вторым по значимости идут аксессуары, в т.ч. зарядные устройства — крайне не рекомендуется использовать нештатные аксессуары, — это может привести к полной неработоспособности устройства и даже к снятию с гарантии.

Качество звука: нужен ли звук видеорегистратору? Как определить качество звука видеорегистратора (например, чтоб он не записывал все автомобильные шумы).

Запись звука иногда может быть очень полезной, а иногда наоборот, поэтому желательно, чтобы регистратор имел кнопку быстрого отключения микрофона или хотя бы была возможность сделать это из меню настроек. Обратите внимание, если крепление регистратора будет иметь люфт, то на записи вы услышите скрежет. Вполне естественно то, что лучше, чтоб микрофон был направлен либо в салон, либо вниз — это позволит снизить шумы при движении на скорости.

Как узнать, сколько времени записи у видеорегистратора? Какое оптимальное время?

Основа всех видеорегистраторов — возможность циклической записи, т.е выполнять непрерывную запись, заменяя старые ролики новыми. По умолчанию рекомендуется ставить наименьшую длину роликов, это поможет снизить потери между записями. В некоторых устройствах существует функция видеоналожения, т.е. конечная часть предыдущего ролика будет продублирована в начале следующего.

Нужны ли видеорегистратору такие "примочки", как встроенный навигатор, Wi-Fi и прочее?

Качественная видеозапись — это основа, все остальное — это лишь те функции, за которые готов платить дополнительно покупатель. Например, встроенный GPS навигатор, он делится на два типа: самый рапространенный это простая фиксация скорости с привязкой к координатам, т.е. фактически GPS трекер с возможностью просмотра и анализа пути в дальнейшем (требуется специальный софт, обычно поставляется производителем в комплекте), второй вариант — это практически навигатор в регистраторе с той лишь разницей, что указать точку назначения нет возможности, вам будет прорисована дорога в ближайшем окружении, с "записанными" на карту спидкамами (знаки, посты ГАИ и т.п.).

Wi-Fi может быть использован для более комфортного управления видеорегистратора Вашим смартфоном, а так же для быстрой отправки отснятого материала куда либо. G-сенсор — он же датчик удара — безусловно полезная функция, благодаря ей могут быть записаны и защищены от перезаписи файлы в случае экстренного торможения, ДТП. Однако в реальности из-за некачественного дорожного покрытия этот датчик срабатывает постоянно, это приводит к тому, что память будет быстро заполнена нестираемыми защищенными файлами. Рекомендуется ставить меньшую чувствительность или совсем выключить его.

Датчик движения — позволит вести запись исключительно при изменении картинки в кадре.

На основе двух вышеописанных датчиков разработана функция "режим парковки", которая позволит переводить регистратор в состояние сна, а пробуждаться и вести запись при малейшей вибрации либо движении в кадре.

Подсветка — существует несколько типов подсветок — LED (обычный фонарик) и IR (инфракрасная), второй вариант вроде бы как предпочтительнее, но в реальности встроенной подсветки едва ли хватит на 1,5-2 м, что значит практически ничего, поэтому на этом пункте зацикливаться не стоит.

Линзы могут быть как из стекла так и из пластика, что более распространено, теоретически первый вариант лучше, но на практике разница несущественна.

В последнее время модными являются фукнции динамического расширения диапозона, либо что то подобного плана, но опять же — все это происки маркетологов, при желании некоторых эфектов можно добиться с помощью видеоредактора, поэтому гнаться за этим не стоит.

Дисплей — позволит просмотреть отснятый материал прямо "на месте".

Аккумулятор — обычно емкость встроенного АКБ невелика, и служит лишь для того чтобы корректно завершить видеозапись в случае отключения внешнего питания.

Видеовыход — функция для подключения внешнего монитора, наиболее актуальна для устройств без встроенного дисплея.

Можно ли сразу выбрать хороший видеорегистратор?

Выбор качественного видеорегистратора очень непростая задача, даже при абсолютно одинаковом дизайне, внутренности могут быть совершенно разные. Настоятельно рекомендую перед покупкой любого видеорегистратора просматривать тестовую видезапись на каких либо доступных ресурсах (лучше от реальных пользователей, на крайний случай от производителя).