Нацсовет по телерадиовещанию намеревается запретить российские каналы через суд

Телерадиорегулятор обратился в Окружной административный суд Киева с иском к ООО "Торсат" с требованием запретить трансляцию четырех российских телеканалов на территории Украины

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал через столичный Окружной суд у компании "Торсат", являющейся дистрибутором спутниковых телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть" (ОАО "Первый канал"), "РТР-Планета", "Российский Информационный Канал "Россия-24" ("Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"), "НТВ-Мир" (ОАО "Телекомпания НТВ"), прекратить их трансляцию. Нацсовет аргументировал свой иск тем, что перечисленные СМИ не соответствуют украинскому законодательству и Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Ведомство также попросило суд принять решение о временном запрете ретрансляции указанных телеканалов в многоканальных сетях по всей территории Украины.

Среди своих аргументов Нацсовет привел экспертный вывод от Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. "Большинство российских каналов ведут пропагандистскую деятельность, манипулируя фактами и искривляя события в Украине. Искажение фактов направлено на разжигание вражды между российским и украинским народами, обострение отношений между ними, унижение национального достоинства украинцев", — сказано в сообщении ученого совета Института журналистики. Так как притянуть к ответственности сотрудников российских медиа нет возможности, считают эксперты, то Украине остается один выход — отключить. И возобновление их трансляции возможно "при условии извинения перед украинским народом за непрофессиональную деятельность российских журналистов и соблюдения требований украинского и международного законодательства в сфере телевизионного вещания".

Нацсовет сообщил, что из 703 лицензированных 384 провайдера программной услуги уже прекратили трансляцию указанных российских телеканалов.