Нацсовет по телерадиовещанию предупредил "НТН" за фильм о НКВД

Регулятор проверил жалобу телезрителя на фильм "Кровавая вольница", транслирующийся на телеканале "НТН", и объявил последнему предупреждение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по телевидению и радиовещанию применил к телеканалу "НТН" санкцию "объявление предупреждения" за трансляцию документального фильма "Кровавая вольница", в эфире которого "в положительном свете освещались сотрудники советских органов государственной безопасности".

Такое решение регулятор принял на заседании в четверг.

В частности, в декабре прошлого года в Нацсовет поступила жалоба телезрителя телеканала, в которой отмечалось, что в эфире "НТН" демонстрировался выпуск документального телесериала "Легенды уголовного розыска" под названием "Кровавая вольница", который в положительном свете освещал деятельность НКВД и в отрицательном — ОУН-УПА.

Как отметили члены Нацсовета в ходе заседания, регулятор провел мониторинг телеканала, а также попросил экспертов из Независимого медийного совета и Института национальной памяти дать свою оценку данному фильму. По мнению экспертов, демонстрацией фильма телеканал нарушил ряд законов Украины, в том числе и статью закона "О телевидении и радиовещании" о запрете на распространение контента, в котором оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима в Украине и положительно освещается деятельность советских органов госбезопасности.

На основе мониторинга и выводов экспертов регулятор принял решение объявить "НТН" предупреждение и "указать на недопустимость нарушений и соблюдение норм действующего законодательства в дальнейшем".