Немецкая компания создала робота-кенгуру

Новый робот компании Festo, известной своими исследованиями в области бионики — кенгуру, управляемый с помощью миоинтерфейса и реалистично имитирующий прыжки своих собратьев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ежегодно компания Festo в рамках проекта "Bionic Learning Network" демонстрирует необычные и увлекательные машины, использующие созданные природой принципы как основу для технических решений. В результате, посетители шоу и выставок, в которых участвует Festo, могут любоваться различными роботоживотными, пишет Популярная Механика.

Сейчас Festo продемонстрировала робота, имитирующего прыжки кенгуру, в частности, механизм "рекуперации" — использования энергии одного прыжка для совершения следующего. Без этой способности настоящие кенгуру очень быстро выбились бы из сил, но их сухожилия, работающие как пружины, позволяют животным долгое время двигаться с высокой скоростью.

BionicKangaroo реализует этот принцип, используя настоящие пружины, запасающие механическую энергию при приземлении и высвобождающие при следующем прыжке. Робот весом 7 кг и высотой 1 м может прыгнуть на 80 см по горизонтали и на 40 см вверх — весьма впечатляющий результат. Да, с точки зрения зоологии было бы корректнее назвать робота не кенгуру, а валлаби — более мелким представителем того же семейства.

Для питания пневматической системы, приводящей робокенгуру в движение, используется небольшой компрессор или пневмоаккумулятор. Электронные компоненты (в том числе датчики и другие элементы кинематической системы, позволяющей роботу сохранять равновесие) питаются от легких батарей. Управление осуществляется с помощью повязки MYO, считывающей миоэлектрические сигналы с предплечья оператора.