НКРСИ надеется успеть в срок провести 3G-конкурс (обновлено)

У комиссии осталось четыре дня, чтобы обнародовать условия тендера и уложиться в определенный президентом срок для выдачи лицензий на "третье поколение" мобильной связи

Добавлен комментарий заместителя главы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в отрасли связи и информатизации (НКРСИ) рассчитывает выдать лицензии на "третье поколение" мобильной связи вовремя. Об этом сегодня заявил член НКРСИ Владимир Гресько.

Напомним, президент 23 июля 2014 года подписал указ 613/2014, согласно которому до 15 августа подготовить и провести необходимые мероприятия по конверсии радиочастотного диапазона под подготовить и провести необходимые мероприятия по конверсии радиочастотного диапазона под 3G. Сегодня председатель НКРСИ Александр Животовский заверил, что все необходимые шаги возглавляемый им орган предпринял, и слово теперь за правительством. "Есть желание провести тендер как можно быстрее. Сейчас продолжаются консультации всех заинтересованных сторон", — сообщил он, не уточнив, когда ожидать окончательного решения.

Владимир Гресько отметил, что по закону тендер необходимо объявить за 60 дней до его проведения. В президентском указа дата 3G-конкурса определена 30 октября текущего года. "Мы к этой дате движемся", — подчеркнул Александр Животовский.

Таким образом, у НКРСИ осталось всего несколько дней для того, чтобы уложиться в отведенный президентом срок. По словам господина Гресько, сейчас ведутся научно-исследовательские работы и все задействованные в процессе госорганы работают над тем, чтобы успеть все сделать вовремя.

Председатель телеком-регулятора на вопрос о стоимости 3G-лицензии ответил, что государство ориентируется на получение как можно большего объема средств. "Будет немалая цена, но резонная", — подчеркнул господин Животовский. По его словам, пять компаний выразили желание принять участие в 3G-конкурсе. Ранее бизнес-портал Delo.UA писал, что это "Киевстар", "МТС Украина", life:) ("Астелит"), "Интертелеком" и "Укртелеком". На вопрос о том, будет ли допущена последняя из перечисленных компаний к тендеру — ведь у нее уже есть одна 3G-лицензия — в НКРСИ ответили уклончиво. По словам Александра Животовского, подобные решения находятся в компетенции Антимонопольного комитета.

По словам заместителя главы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива, начало процесса 3G-лицензирования отложено из-за отсутствия соответствующего решения правительства. "Мы ожидаем решения Кабинета министров. Надеемся, что в ближайшее время это произойдет. Сроки, которые были предусмотрены в указе президента, к сожалению, не соблюдены. Потому что объявление конкурса должно было состояться 15 августа, но этого не произошло, поскольку нет решения Кабинета министров", — сказал он на брифинге в Киеве во вторник.