НКРСИ не будет лишать "МТС Украина" лицензии

Судебное заседание по данному вопросу перенесено на третью декаду июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на заседании в понедельник, 16 июня, решила не отзывать лицензию ПрАО "МТС Украина" на осуществление мобильной связи, говорит директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.

"Я не сомневался, что комиссия примет верное решение", — сказал он.

По словам Проживальского, в настоящее время заседание НКРСИ продолжается.

В пресс-службе "МТС Украина" сообщили, что судебное заседание по данному вопросу перенесено на третью декаду июня.

Как сообщалось, впервые вопрос о нарушении условий лицензии оператором был поднят в апреле предыдущим составом комиссии во главе с Петром Яцуком. Тогда НКРСИ совместно со СБУ провела внеплановую проверку, по результатам которой выявлены случаи вмешательства в работу сети "МТС Украина". Позднее экс-глава регулятора сообщил, что речь шла о доступе российских спецслужб к данным об украинских абонентах.

Оператору было предписано устранить нарушения условий лицензии, однако, по утверждению Яцука, нарушения не были устранены, и комиссия планировала вынести на заседание вопрос о возможном лишении "МТС Украина" лицензии. Однако в выходной день, за неделю до президентских выборов, и.о. президента Александр Турчинов сменил состав комиссии, в том числе его главу.

Яцук пояснил такое внезапное решение с ситуацией вокруг "МТС Украина" тем, что оператор пролоббировал смену состава комиссии. Одним из аргументов было то, что два новых члена комиссии ранее работали в компании.

В то же время в "МТС Украина" агентству сообщили, что вмешательства в работу сети были организованы извне и выявлены техническими сотрудниками самой компании. В компании утверждают, что не причастны к организации "слива" информации российским спецслужбам и сообщили, что после выявления такого вмешательства сами отправили письмо в НКРСИ с уведомлением об этом до назначения соответствующей проверки.