НКРСИ создала условия для 3G (обновлено)

Телеком-регулятор утвердил условия проведения долгожданного конкурса на лицензии "третьего поколения". Теперь для запуска новой для Украины мобильной технологии остался последний шаг — согласование с Кабинетом министров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены комментарии крупнейших мобильных операторов.

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила на своем заседании условия тендера для выдачи 3G-лицензий. Теперь документ отправится на согласование в Кабмин, после чего можно будет объявить начало конкурса и принимать заявки от операторов. Через 60 дней после этой даты регулятор обязан провести тендер и сможет выдать три разрешения на работу в диапазонах 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц.

Лицензии со стартовой стоимостью 2,443 млрд грн каждая будут действительны 15 лет. Для участия в тендере операторам нужно будет доказать серьезность своих намерений и внести залоговые платежи в размере 10% — по 244,3 млн грн. Им вменяется в обязанность в течение 18 месяцев со дня получения лицензии охватить "третьим поколением" мобильной связи все областные центры. В течение последующих двух-шести лет 3G должно будет появиться во всех райцентрах и населенных пунктах с населением более 10 тыс. жителей, а также на основных автомобильных дорогах Украины. В тендерных условиях содержится обязательство обеспечить в зоне 3G-покрытия надлежащий уровень качества предоставляемых услуг. О том, как обладателям долгожданных лицензий поступать в оккупированном Крыму и охваченном боевыми действиями Донбассе, в документе не сказано, и члены НКРСИ ответить затруднились.

Помимо стоимости в 2,443 млрд грн за разрешение развивать в Украине "третье поколение" связи, операторы оплатят конверсию. За перевод военной радиосвязи на другие частоты победители тендера выложат из своих карманов 1,601 млрд грн, которые Министерство обороны должно будет освоить за четыре года. Если покупателей 3G-частот будет три, то сумма будет поделена на троих, если два — то на двоих. Для реализации первого этапа конверсии необходимо 23 месяца со дня успешного проведения тендера и 532,5 млн грн. Второй этап продолжится еще 18 месяцев, для его проведения нужно 534,5 млн грн. Третий, заключительный этап — это 17 месяцев и 534 млн грн.

Последним этапом перед запуском тендерной процедуры осталось согласование Кабинета министров. Председатель НКРСИ Александр Животовский сегодня пообещал как можно скорее подготовить и передать все документы на рассмотрение правительства. Он выразил надежду, что Кабмин в ближайшее время даст добро и НКРСИ сможет объявит начало тендера на 3G. В лучшем случае мобильные операторы смогут получить лицензии не ранее января 2015 года. Ранее президент Украины обязал соответствующие органы власти завершить подготовку и выдать разрешения на "третье поколение" мобильной связи до 30 октября 2014 года.

В Украине единственным обладателем лицензии стандарта UMTS (3G) является "ТриМоб", дочерняя компания "Укртелекома", получившего радиочастоты еще в 2005 году. О своей готовности развивать связь "третьего поколения" последние несколько лет неоднократно заявляли все три крупнейшие оператора — "Киевстар", "МТС Украина" и life:) (ТМ "Астелит").

В "Киевстаре" сдержанно восприняли новость об утверждении НКРСИ правил долгожданного 3G-тендера. "Мы изучаем условия тендера на частоты для 3G и рассматриваем свою возможность участия в конкурсе", — заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. В компании пообещали более развернутый ответ предоставить после согласования упомянутого документа в Кабмине.

В "МТС Украина" не исключили возможности проведения конкурса еще в этом году в случае, если правительство будет действовать без проволочек. Оператор пока не определился по поводу своего участия в конкурсе на "третье поколение". "Проведем оценку инвестиционной привлекательности, посчитаем, сможем ли вывести проект на финансовые показатели, приемлемые для акционеров, и определимся с участием в конкурсе", — рассказала начальник отдела по связям с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан.

Она отметила, что в утвержденном сегодня документе "речь идет об очень больших инвестициях". И мобильным операторам нужны гарантии неприкосновенности их капиталовложений. По словам Виктории Рубан, столь значительные суммы придут в Украину лишь в том случае, если для инвесторов будут созданы максимально благоприятные условия для ведения бизнеса.

В "Астелите" поприветствовали решение НКРСИ и выразили обеспокоенность "достаточно высокой" ценой за 3G-лицензию, тем более что отдельные условия еще больше увеличат необходимые инвестиции. "Например, 100%-ное покрытие областных и районных центров потребует нерационального увеличения инвестиционных обязательств операторов, которым придется обеспечивать покрытие рек, озер, лесов и других территорий, не являющихся населенными в рамках границ областных центров. Также остается неясность в отношении быстрого покрытия основных транспортных путей по всей стране", — акцентировал внимание директор по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям life:) Дмитрий Фурман.

Он выразил недоумение по поводу жестких требований лишь к одной стороне процесса — мобильным операторам, тогда как по отношению к военным нет аналогичных условий по выполнению их обязательств. "Мы верим, что в ближайшее время соответствующие органы представят документ с требованиями к потенциальным партнерам операторов по процессу конверсии, а также мы ожидаем больше деталей относительно соглашений и сроков конверсии", — заключил Дмитрий Фурман.