Nokia представила камеру виртуальной реальности

Финская компания представила сферическую камеру для съемки 3D-фильмов, которые затем можно смотреть через шлемы виртуальной реальности

Некогда крупнейший производитель мобильных телефонов, Nokia, представила на конференции в Лос-Анджелесе устройство, которое записывает видео и аудио с обзором в 360 градусов. Это происходит благодаря восьми сенсорам и восьми микрофонам. Это первый продукт из линейки цифровых медиа-решений, которые должны стать основой роста компании.

Камера, под названием Ozo, нацелена на медиа-профессионалов и создателей видео-контента. Она позволит удовлетворить спрос на видео виртуальной реальности, возникающий благодаря выходу на рынок устройств для просмотра, таких как Oculus VR и Samsung Gear VR.

Продажи Ozo стартуют в четвертом квартале 2015. Полную спецификацию устройства и цену компания объявит позже.

У Nokia, базирующейся в городе Эспо, Финляндия, после продажи телефонного подразделения Microsoft за $7,5 млрд осталось три бизнеса: продажа сетевого оборудования, — генерирует 90% выручки Nokia, — цифровые карты HERE, на которые компания ищет покупателя, а также подразделение по исследованиям и разработке, ответственное за лицензирование патентов компании.