"Новая почта" будет доставлять посылки дронами

В рамках iForum "Новая почта" показала доставку будущего
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Новая почта" на конференции iForum презентовала работающий прототип робота-почтальона. Дрон был разработан совместно с компанией Drone.UA, которая зарабатывает на промышленных дронах.

"Этот проект является концептом вероятного применения беспилотных платформ для доставки мелкогабаритных грузов в будущем", — говорят в компании. Но пока что преждевременно говорить о запуске такой доставки в ближайшее время: для этого нужно решить технические и регуляторные вопросы, ведь использование беспилотников в Украине пока не регулируется.

Чтобы осуществить такую задумку, почтовому оператору нужно создать сеть автономных диспетчерских, которые бы регулировали движение дронов. В перспективе такая инфраструктура появится в ближайшие 5-10 лет. Пока же этот беспилотник используется для решения локальных задач. Он может транспортировать грузы до 0,5 кг на расстояние до 3-4 км и работать в автономном режиме до 18 минут. Груз крепится с помощью магнитной застежки.

Напомним, первой из крупных мировых компаний о доставке дронами объявила Amazon в конце 2013 года.