"Интер" и "Украина" названы главными нарушителями профстандартов подачи новостей

Новостные выпуски "Интера" и "Украины", по данным мониторинга ГО "Телекритика", стали главными нарушителями стандартов подачи информации. Самым "объективным" оказался "5 канал" президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общественная организация "Телекритика" в ходе мониторинга новостей центральных украинских телеканалов за 14-19 марта этого года оценила их на предмет соблюдения стандартов подачи материалов в разных аспектах.

"Телеканалы все в большей мере становятся не средствами донесения информации и даже не средствами медиабизнеса, а используются как пропагандистские инструменты. И это прежде всего касается телеканалов "Интер" и "Украина", — сказала глава правления "Телекритики" Наталья Лигачева на пресс-конференции.

Согласно результатам мониторинга, общее количество материалов с нарушениями профессиональных стандартов на "Интере" составляет 39, на "Украине" — 31.

Вместе с тем на "ICTV" выявлено 14 материалов с признаками цензуры. На "UA: Первом" и "СТБ" выявлено по 6 нарушений, а наименьшее количество таких материалов зафиксировано на "5 канале" — 5 нарушений.

В отчете "Телекритики" говорится, что чаще всего телеканалы нарушают стандарт отделения фактов от мнений и стандарт достоверности.

По словам Лигачевой, "Интер" и "Украина" используются для пиара и в политических интересах партии "Оппозиционный блок". Согласно данным о структуре собственности "Интера", конечными бенефициарами канала являются Дмитрий Фирташ, Валерий Хорошковский и Сергей Левочкин. Последний также является депутатом ВР от "Оппозиционного блока".

Кроме этого, отметила она, на "Украине" регулярно в эфир выпуска новостей выходит один-два сюжета про гуманитарную помощь от украинского бизнесмена Рината Ахметова, в частности в рамках деятельности "Гуманитарного штаба Рината Ахметова". Структура собственности телеканала показывает, что именно Ахметов является его конечным бенефициаром.

По количеству имеющих признаки заказных материалов на бизнес-тематику лидирует канал "ICTV" с показателем в 5 нарушений. На "1+1" и на канале "Украина" — по 4 таких нарушения.

Стандарт достоверности подачи информации, по данным "Телекритики", чаще всего нарушали "Интер" и "Украина" — 27 и 15 нарушений соответственно. В то же время на "СТБ" по данному критерию нарушений найдено не было.

Количество замалчиваний информации, связанной с военными и другими преступлениями российских оккупантов и их сателлитов в Украине, на всех центральных телеканалах превысило отметку в 50. На "Украине" данную информацию замалчивали 70 раз, на "1+1" и "Интере" — по 61 разу.

Общественная организация "Телекритика" проводит мониторинг центральных украинских телеканалов каждый квартал. По отчетам за 2015 год, "Интер" и "Украина" нарушали стандарты подачи информации наибольшее количество раз в сравнении с другими телеканалами.