Новые снимки, сделанные Hubble, помогут ученым понять природу черных дыр

Телескоп Hubble сфотографировал шаровое скопление М15, детальные снимки должны помочь ученым подтвердить гипотезу о возникновении черных дыр

Телескоп Hubble сфотографировал шаровое скопление М15, которое состоит из звезд возрастом около 12 млрд лет. Это шаровое скоплении находится на расстоянии 35 тыс световых лет от Земли и примечательно наличием большого количества старых звезд, отмечает Лента.ру.

Новые детальные снимки позволят ученым подтвердить гипотезу о том, что внутри М15 находится черная дыра. О том, что в шаровом скоплении находится невидимая масса, стало известно еще в 2002 году, однако до сих пор астрономы не смогли окончательно определить природу неизвестной массы. Согласно предположениям, это могут быть как нейтронные звезды, так и черная дыра промежуточной массы.

Стоит отметить, что черные дыры промежуточной массы гораздо больше, нежели черные дыры, которые образуются на завершающем этапе жизни массивных звезд. Ученые думают, что такие дыры образовались еще при Большом взрыве, но также они могли возникнуть в результате слияния нескольких черных дыр звездного происхождения. Полученные при помощи телескопа Hubble снимки помогут ученым определить возможность возникновения черных дыр при заданном количестве звезд.

Напомним, шаровые скопления отличаются очень высокой плотностью звезд. И если от Земли до ближайшей звезды более трех световых лет, то в шаровых скоплениях на том же удалении от Солнца могло быть до тысячи других звезд. Некоторые ученые полагают, что такая близость способствует росту черных дыр за счет повышенной вероятности их слияния друг с другом.