Какое место должен занимать ИТ-директор в иерархии компании

Нужен ли CIO в совете директоров?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В русскоязычной "Википедии" мне встретилась фраза: "CobiT, благодаря единой терминологии, служит своеобразной платформой-буфером для конструктивного диалога между всеми участниками бизнеса: топ-менеджерами, руководителями среднего звена (IT-директором, начальниками отделов) и непосредственными исполнителями".

Вот так, мимоходом, IT-директор был задвинут в руководители среднего звена, хотя тот же CobiT дает вполне однозначное определение: "CIO — высший руководитель предприятия, ответственный за обеспечение соответствия ИТ-стратегии и бизнес-стратегии, а также за планирование, обеспечение ресурсами и управление предоставлением ИТ-услуг и решений для поддержки выполнения бизнес-задач". В англоязычной статье о CobiT, кстати, вы нигде не найдете упоминания о второстепенности роли IT-директора, но, на мой взгляд, это расхождение между английским и русским вариантами не случайность, оно прекрасно иллюстрирует сложившееся положение вещей.

В наших реалиях ситуация, когда CIO входит в совет директоров, является скорее исключением из правил, тогда как для западных компаний такое положение вещей — уже общепринятая практика. Так, по данным The 2016 Harvey Nash/KPMG CIO Survey, 57% CIO входят в совет директоров или руководящий комитет западных компаний. И это вовсе не дань моде, а здоровый прагматизм — исследования показывают, что при прочих равных условиях предприятия с передовыми практиками ИТ-руководства на 20% более прибыльны, то есть ценность ИТ для бизнеса напрямую зависит от эффективного ИТ-руководства. По данным Forbes, три из четырех руководителей высшего звена (C-level: CEO, CFO и т.д.) при разработке бизнес-стратегии хотят, чтобы CIO активно участвовал в этом процессе.

Место CIO в структуре управления компании показывает как зрелость самой компании, так и роль, которая в ней отводится ИТ. Если ИТ-директор подчиняется директору по финансам, то скорее всего ИТ в организации воспринимается как центр затрат, где главной задачей CIO становится их снижение. Неудивительно, что в условиях кризиса на многих отечественных предприятиях в первую очередь были урезаны именно ИТ бюджеты — руководство не воспринимает ИТ как одно из подразделений, способное подтолкнуть компанию к росту и обеспечить увеличение прибыли.

Вторая модель, при которой ИТ-директор подчиняется операционному директору, говорит о том, что ИТ отводится сервисная роль функции поддержки, главная задача которой — обеспечить минимизацию потерь бизнеса от проблем с ИТ-системами. И только в случае, когда CIO входит в состав совета директоров, ИТ выступает как стратегический партнер, способный развивать бизнес, внедрять инновации и увеличивать прибыль предприятия.

В реальности компания получает именно ту отдачу от ИТ, которую она оплачивает, причем не только ИТ-бюджетом и зарплатой CIO, но и временем своего руководства, и местом CIO в организационной структуре. Впрочем, если говорить о зарплате, то и здесь есть очевидная зависимость: зарплата CIO, отвечающего за развитие бизнеса, в разы отличается от зарплаты руководителя сервисной функции.

Руководители передовых компаний инвестируют свое время и средства предприятия в развитие отношений и командную работу с ИТ, ведь для них ИТ является организационным активом, а не просто организационной структурой, а эффективное использование этого актива требует сотрудничества на всех уровнях компании.

Цифровая революция, которая происходит на наших глазах, заставляет практически любую компанию, стремящуюся быть успешной, стать технологичной. Поэтому в современном бизнесе роль ИТ сдвигается от традиционной поддержки инфраструктуры до проводника инноваций, направленных на модернизацию и развитие бизнеса. Так что ответ на вопрос, должен ли входить в совет директоров человек, отвечающий за инновационную часть стратегии предприятия и будущее бизнеса, является очевидным. А вот готовы ли к этому сами CIO — это тема для отдельного обсуждения.