Облачный рынок в Украине за 2013 год достиг почти $6 млн

За истекший год сегмент облачных вычислений в нашей стране увеличился втрое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам исследования, проведенного IDC и De Novo, на конец 2013 года объем украинского рынка публичных облачных услуг (IaaS и SaaS) по консервативным оценкам составил 5,78 млн долларов США, демонстрируя многократный рост по сравнению с 2,1 млн долларов в 2012 году.

Один из главных драйверов развития рынка – повышение осведомленности ИТ-служб об облачных вычислениях. В 2014 г. 61% опрошенных CIO и руководителей ИТ-служб средних и крупных предприятий, на которых фокусировалась полевая часть исследования, оценивают свои знания об облачных предложениях как хорошие и отличные, тогда как в прошлом году половина (49%) респондентов считала свою осведомленность об облаках поверхностной.

"Услуги IaaS — самый крупный и динамичный сегмент облачного рынка Украины, совокупный объем которого в 2013 г. составил около $4 млн, увеличившись за год более чем в два раза. Вопреки девальвации гривни, острому политическому кризису и множеству крайне неблагоприятных факторов макросреды отечественный рынок IaaS останется в позитивном тренде и в текущем году с ростом на уровне не менее 25%", — спрогнозировал региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков.